За сокрытие второго гражданства или вида на жительство к административной ответственности с августа 2014 года привлекли 743 жителя Воронежской области. Письменное уведомление о наличии двойного гражданства или вида на жительство в других странах подали 12, 052 тыс. человек, зарегистрированных в Воронежской области, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в Управлении федеральной миграционной службы по Воронежской области в понедельник, 30 марта.

Закон, по которому россияне должны уведомлять власти о наличии второго гражданства, вступил в силу 4 августа 2014 года. В документе говорится, что гражданин РФ обязан сообщить в территориальный орган Федеральной миграционной службы России о наличии у него гражданства иностранного государства в течение 60 дней со дня приобретения второго паспорта. Исключение сделали для россиян, постоянно проживающих за рубежом.

За отказ уведомить ФМС о двойном гражданстве и умышленное сокрытие этой информации предусмотрен штраф в 200 тыс. рублей или обязательные работы до 400 часов. За просрочку или предоставление заведомо недостоверных сведений – административный штраф от 500 до 1000 рублей.

За сокрытие гражданства или вида на жительства в других странах в России с начала действия закона привлекли к административной ответственности порядка 70 тыс. граждан, сообщает ТАСС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».