Официальный курс доллара достиг исторического максимума, сообщает ТАСС во вторник, 15 декабря. Банк России установил на 16 декабря официальный курс доллара на уровне 70,8 рубля, что на 60,5 копейки выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 1 рубль 26,5 копейки до 78,2 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 90,2 копейки до 74,2 рубля.

При этом официальный курс доллара ЦБ РФ повышен до максимального значения за всю историю со времен деноминации в 1998 году.

Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются Центральным банком Российской Федерации без обязательства покупать или продавать указанные валюты по данному курсу.

Кроме того, ЦБ РФ никаким образом не регулирует использование официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю и не определяет сферу их обязательного применения. Хозяйствующие субъекты, включая органы государственной власти, самостоятельно определяют необходимость и целесообразность использования официальных курсов и могут закреплять в своих актах сферу их обязательного применения. Например, официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю используются при расчете доходов и расходов государственного бюджета, осуществлении всех видов платежно-расчетных операций органов государственного управления с организациями и физическими лицами, а также для целей бухгалтерского учета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».