Жительница Боброва Татьяна Караман третий год добивается наказания для виновника ДТП, в котором потеряла сына Сашу. Женщина уверена, что правоохранительная и судебная системы защищают не ее как потерпевшую, а водителя Mercedes-Benz. За два с половиной года следствия мать познакомилась с юридическими тонкостями уголовных дел и научилась способам борьбы за свои права.

За два с половиной года Татьяна Караман добилась суда, который принял спорное заключение врачей. Они предложили освободить водителя от уголовной ответственности из-за невменяемости, не направляя его на принудительное лечение. Так виновник аварии, в которой погиб 27-летний Саша Караман и стал инвалидом 25-летний Сергей Колядин, может остаться без наказания. 

Ночь гибели

Саша Караман погиб в автокатастрофе в ночь на 17 марта 2013 года. Парень ехал в Mercedes-Benz С 200 с двумя приятелями. Водитель иномарки Роман Кириллов, как установили медэксперты, сел за руль пьяным. По версии следствия, Кириллов не справился с управлением и врезался в клумбу. Mercedes перевернулся. От сильного удара передняя часть иномарки смялась. Саша Караман от травм умер на месте аварии. Второй пассажир, Сергей Колядин, после ДТП из-за травмы позвоночника лишился возможности ходить и двигать руками.

из материалов уголовного дела

– Саша не хотел ехать праздновать день рождения в Бобров. За неделю сильно устал на работе. Пришел с тренировки по вольной борьбе. Девушка сына, Катя, с которой он жил в Воронеже, потом рассказывала, что он собирался в Бобров без желания. Сын учился в Воронеже в лесотехнической академии. Работал механиком в крупной строительной компании. Утром 18 марта ему предстояло ехать в сложную командировку. Начальник тоже советовал отложить поездку в выходные. Саша согласился после настойчивых просьб и звонков Романа, – рассказала Татьяна Караман.

Александр Караман дружил с Романом Кирилловым с детства. Через дорогу от дома Караман живет бабушка Романа. У нее парень жил, когда учился в местном техникуме. Позже оба парня перебрались в Воронеж, где поддерживали приятельские отношения. Обоих Сергей Колядин пригласил на празднование своего 25-летия.

Молодые люди отмечали праздник вместе 16 марта 2013 года. За полночь Роману позвонили. Ему зачем-то срочно потребовалось ехать в Новохоперск. Застолье заканчивалось, и Караман с Колядин поехали с Кирилловым.

Mercedes-Benz С 200 на большой скорости въехал в клумбу поселка Елань-Коленовский Новохоперского района. Авария случилась около двух часов ночи 17 марта. За несколько минут до ДТП иномарка чуть не врезалась в другую машину, водитель которого смог уйти от столкновения. Он и его пассажиры помогали жертвам аварии, вызвали «скорую» и полицию.

– В половину девятого утра с Сашиного номера телефона пришел «маячок» с просьбой перезвонить. По телефону незнакомый человек стал говорить о каком-то ДТП со смертельным исходом. О том, что им нужно понять, кто ехал в машине, попавшей в аварию. Я, зная о мошенниках, которые звонят и говорят родителям о ДТП, попросила представиться. Потом у меня стали спрашивать об особых приметах сына: родимых пятнах или татуировках. Когда попросили уточнить, какой формы татуировка, я догадалась. Внутри зажгло. Я поняла, что «со смертельным исходом» – это Саша, – пояснила Татьяна Караман.

Год первый

В мае 2013 года следователи Новохоперского отдела полиции возбудили в отношении Романа Кириллова дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 4 ст. 264 УК РФ). В его основу легли результаты транспортно-трасологической и автотехнической экспертиз. Они показали, что авария случилась из-за ошибки водителя, а не из-за неисправности автомобиля.

В июне 2013 года Татьяну Караман признали потерпевшей в деле о гибели сына. После чего какие-либо движения по расследованию дела закончились. Кирилловы представили в полицию справки из Лискинской ЦРБ о том, что из-за тяжелой травмы головы Роман в следственных действиях участвовать не может. Его мать объясняла полицейским, что сын после аварии лечится у нейрохирурга и даже не может говорить. На основании медсправок уголовное дело приостановили со ссылкой на то, что «у обвиняемого отсутствует реальная возможность участвовать в деле».

Татьяна Караман к болезни водителя Mercedes-Benz отнеслась с пониманием, пока не узнала от друзей погибшего сына, что Роман свободно гуляет по барам.

– Осенью 2013 года Сашины друзья сказали, что видели Кириллова в Воронеже. На больного он похож не был. Знакомые рассказывали, что он свободно ходит по барам в Лисках. Кириллов еще звонил Сереже, который из-за ДТП стал лежачим инвалидом. Говорил: «Что ты притворяешься, пошли гулять». И это парню, который прикован к инвалидной коляске и не может даже двигать руками. Не секрет, что у Кириллова отец работает во властных структурах, сестра в медицине. У них, судя по всему, есть и финансовые возможности, и связи в больницах. Мне пришлось убедиться в этом самой, – рассказала Татьяна Караман.

Год второй

Татьяна Караман писала жалобы во все инстанции на бездействие силовиков и волокиту в расследовании. Потерпевшую везде игнорировали, отвечая, что в расследовании нарушений нет. После жалоб в прокуратуру Караман удалось добиться знакомства с делом в июне 2014 года. Пока не сделал звонок прокурор, следователь ссылался, что дела у него нет. Изучая материалы, Татьяна Караман и ее адвокат, которого ей пришлось подключить для помощи, обнаружили, что медсправок о состоянии Кириллова нет с ноября 2013 года. После чего дело о гибели Александра Караман ненадолго возобновили.

Летом и осенью 2014 года продолжалась юридическая чехарда с возобновлением следствия после жалоб Караман и его приостановлением со ссылкой на состояние Романа Кириллова. Потерпевшая просила следователей назначить водителю психолого-психиатрическую экспертизу.

В декабре 2014 года Караман пошла на суд со следователем и обжаловала очередное приостановление дела. Но суд сослался на то, что жалоба потерпевшей уже удовлетворена. После чего следователи продолжили возобновлять и приостанавливать расследование.

– В декабре 2014 года родные водителя Mercedes-Benz впервые пошли со мной на контакт. Но не для того, чтобы попросить прощения. Приехала мать Романа, привезла бумагу, в которой был уже написан отказ от всех претензий. Подписывать ее я не стала. Никаких извинений за смерть сына не получила и по сей день, – отметила Татьяна Анатольевна.

Год третий

В марте 2015 года, через два года после аварии, следователи впервые допросили Романа Кириллова. Он заявил, что совсем не помнит день аварии. Тогда же подозреваемому по настоянию Татьяны Караман назначили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в больнице Орловка. Ее результаты шокировали и потерпевшую, и ее представителя – адвоката Олега Романцова.

– Согласно бумагам, Кириллов провел в стационаре не месяц, как положено для таких экспертиз, а меньше недели. В заключении врачи написали, что он из-за последствий травмы головы не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При этом «не нуждается в лечении в психиатрическом стационаре». Делая заключение, медики взяли на себя функции правоохранителей, квалифицировав действия подозреваемого. Они написали статью уголовного кодекса, согласно которой его нужно освободить от наказания в связи с болезнью, – отметил в беседе с журналистом РИА «Воронеж» Олег Романцов.

Несмотря на возражения потерпевшей, полиция в июне 2015 года направила дело о смертельном ДТП в суд. С заключением о невменяемости Романа Кириллова, по которому ему не грозит даже лечение в стационаре. Так смерть Саши Караман и испорченная жизнь Сережи Колядина могут остаться без наказания.

Олег Романцов ходатайствовал о признании результатов медэкспертизы недопустимыми. Но Новохоперский райсуд просьбу отклонил, назначив дополнительное исследование состояния Кириллова.

30 июля 2015 года уголовное дело снова приостановили, теперь уже в суде. Результатов дополнительной психолого-психиатрической экспертизы нет два с половиной месяца.

Из материалов дела видно, что родные уже спасали Романа от долгого срока. Его судили за смертельное избиение человека в 2003 году и освободили в зале суда. До Mercedes с 2011 по 2013 год у него были три машины, и все почему-то оказались разбиты. Рассказывали, что на одной из них парень врезался в столб, пассажиры чудом выжили. Я не знаю, откуда у меня берутся силы на борьбу со всей этой системой. Но я не могу иначе. Ведь сына нет, а виноватый в его гибели человек гуляет на свободе,
Татьяна Караман.

Точка зрения следствия

В полиции длительность расследования по делу о гибели в ДТП Александра Караман объяснили «объективными причинами». Полицейские следователи отметили, что сразу же возбудили дело в отношении водителя, экспертизами доказали, что вина произошла по его вине, а не из-за неисправности машины. Однако дальше расследование пришлось приостанавливать из-за состояния здоровья водителя Mercedes.

- Подозреваемый после ДТП попал в больницу с переломами ног, тяжелой травмой головы. Его на реанимобиле доставили в воронежскую больницу, где он долгое время проходил лечение. Расследование затянулось, так как всякий раз на наши запросы лечащему врачу комиссия давала заключение, что производство следственных действий с участием водителя невозможно, - рассказали в полиции. - Как только весной 2015 года врачи разрешили с ним работать, допросили с участием адвоката и назначили психолого-психиатрическую амбулаторную экспертизу. После нее появилась необходимость в стационарном исследовании, назначили и его. Так как врачи признали подследственного невменяемым, в суд было направлено дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера. Оснований не доверять заключению врачей у нас нет. Будет лечение амбулаторным или стационарным, решит суд. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».