Сегодня, 18 декабря, в областной Думе чествовали талантливых детей региона. Денежные премии получили 23 вундеркинда. Например, Анастасия Станововая из Воронежа – неоднократный победитель соревнований по бильярду, Фотис Келепурис – призер всероссийских фестивалей чтецов, а воспитанница Богучарской школы-интерната Нина Белякович, по признанию ее педагогов – вообще «универсальный вундеркинд».

– Девочка талантлива во всех сферах. Она учится только на одни пятерки, уже семь лет занимается хореографией и вокалом, у нее большие успехи в легкой атлетике, а также в шахматах. Две недели назад на областных соревнованиях по шахматам, которые проходили в Острогожске, она заняла первое место среди воспитанников школ-интернатов, – рассказывает директор Богучарской школы-интерната Людмила Пугаченко.

На вручении Нина была самой заметной стипендианткой. Девятиклассница пришла на награждение в школьной форме советского образца: коричневом платье, белом фартуке и белыми бантами.

– У нас в школе все девочки ходят в форме, но так как сегодня праздник, я надела белый фартук, – улыбаясь, рассказывает стипендиантка Нина Белякович. – Очень приятно находиться в компании таких талантливых ребят. Я думаю, нам всем очень хочется оправдать надежды, которые на нас возлагают преподаватели, родственники и руководители области.

А восьмиклассник Саша Кривцов совместил сегодня приятное с полезным – получил премию и сыграл партию в шахматы с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Ключниковым. Мальчик с первого класса серьезно занимается этой интеллектуальной игрой. Саша уже кандидат в мастера спорта по шахматам, призер различных соревнований.

– У нас было не очень много времени, поэтому по обоюдному согласию партию с Владимиром Ивановичем мы закончили ничьей, – рассказывает Александр Кривцов. – Шахматы мне в школе очень помогают: развивают логику, внимательность, усидчивость.

Программа Российского детского фонда по поддержке одаренных детей действует в Воронеже почти четверть века, из них уже более пяти лет под эгидой Воронежской областной Думы. Фонд выделяет самых талантливых ребятишек, которые проявили себя в каком-либо виде искусства, науке или спорте.

– Эти дети очень много трудятся. Они настойчивые, целеустремленные. Все эти качества помогут им в будущем стать самодостаточными людьми, лидерами, – заявил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

Не забыли сегодня и о наставниках юных талантов. Ведь как было подмечено на награждении, сложно переоценить вклад тренеров и педагогов в воспитание будущих чемпионов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».