Губернатор Алексей Гордеев подписал указ о введении карантина по птичьему гриппу в Воронежу. Очаг распространения инфекции – Воронежский зоопарк, однако в угрожаемую зону включили многие улицы Левого и Правого берега (зоопарк находится в Левобережном районе). Зачем объявили карантин и отразится ли он на жизни горожан, выяснили корреспонденты РИА «Воронеж».

Что произошло

Областные власти объявили карантин по птичьему гриппу в Воронежском зоопарке – вирус стал причиной гибели 35 птиц за четыре дня, еще 141 птицу подвергли эвтаназии.

Зоопарк – только очаг инфекции. В угрожаемую зону включили улицы Дубровина, Остужева, Ленина, Урицкого, Плехановская, Донбасская, Пирогова, Космонавтов, Ворошилова, Матросова, Краснознаменная, Есенина, Острогожская. Зона наблюдения – вся территория города и прилегающих сел Бабяково, Александровка, Новая Усмань, Нечаевка, поселка Отрадное Новоусманского района.

Что такое угрожаемая зона

Угрожаемая зона – территория в радиусе не менее 5 км от очага возникновения птичьего гриппа, имеющая с ним тесные хозяйственные связи. В пределах угрожаемой зоны возможно распространение болезни. Зона наблюдения – территория с радиусом не менее 10 км, окружающая угрожаемую зону (приказ Минсельхоза «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц»). Зона наблюдения – по сути, вторая зона риска.

Зачем нужен карантин

Чтобы ликвидировать очаг инфекции и не допустить ее распространения. Решение об объявлении карантина принимает руководитель субъекта федерации (федеральный закон №4979-1) на основании рекомендаций ветеринарных инспекторов. Указ о введении карантина по птичьему гриппу и определении угрожаемой зоны подписал губернатор Алексей Гордеев 5 января.

Какие меры принимают ветеринары

Помимо умерщвления всех птиц, ветеринары закрыли доступ в зоопарк для посторонних лиц и транспорта, а также в прилегающий к зоопарку парк Авиастроителей. Согласно указу, на дорогах должны действовать круглосуточные контрольно-пропускные пункты с дезбарьерами. Помещения зоопарка необходимо ежедневно дезинфицировать, работники должны быть обеспечены респираторами, сменной спецодеждой и обувью, дезраствором для рук и аптечкой. За зоопарком закрепили постоянный транспорт без права выезда из карантинной зоны.

Что означает карантин для воронежцев

По сути – ничего. Вирус птичьего гриппа в исходной форме не опасен для человека, опасность могут представлять лишь мутации вируса, говорят орнитологи.

«Особых мер» в городе специалисты применять не будут, рассказал РИА «Воронеж» руководитель областного управления ветеринарии Семен Першин. Вне пределов очага инфекции – территории зоопарка – ветеринары ограничатся мониторингом.

– Введение карантина не означает, что мы будем обследовать всех птиц в угрожаемой зоне или проводить обходы жильцов и проверять домашних птиц. Однако воронежцы могут сами обращаться в ветеринарные службы, если увидят мертвых птиц или если у кого-то птица заболеет. Специалисты обследуют птиц на наличие вируса, – объяснил глава управления ветеринарии.

Семен Першин рекомендовал жителям региона звонить в областное управление ветеринарии по телефону 8 (473) 212-77-47. По его словам, граждане в таких случаях зачастую звонят в ГУ МЧС по Воронежской области, и спасатели передают информацию ветеринарам.

Контекст

Зоопарк имени Попова закрылся 5 января. Работу приостановили «по техническим причинам», сообщил сайт зоопарка. Однако уже 8 января городская прокуратура заявила о массовой гибели птиц в зоопарке из-за птичьего гриппа и готовящейся эвтаназии выживших птиц. Из-за эпидемии зоопарк лишился всей коллекции птиц: 35 обитателей погибли от птичьего гриппа, еще 141 умертвили. Среди уничтоженных птиц оказались девять краснокнижных – филин, орел-могильник, орлан-белохвост и другие. Источник вируса пока неизвестен.

Ветеринары запланировали проверку воронежских птицефабрик из-за птичьего гриппа. Если прокуратура одобрит проверку, она пройдет и в торговых центрах, где размещаются птицы – сити-парке «Град» и ТРК «Арена».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».