Железнодорожный райсуд завершил судебное расследование резонансного ДТП с 5 погибшими у кафе «Дон Кихот» во вторник, 14 апреля. На прениях сторон гособвинитель Лариса Малесикова попросила для Александра Лосева максимальное из возможных по его статье наказание – 9 лет колонии-поселения. Матери погибших высказали претензии по поводу низкого качества следствия в полиции, когда многих очевидцев не стали допрашивать. Понимая, что «умышленное убийство доказать невозможно» они поддержали прокурора, попросив для Лосева не поселение, а «хотя бы общий режим».

Сам Александр Лосев частично признал вину, настаивая, что полицейские так и не нашли «серебристую пятнадцатую». По его версии, он попал в аварию из-за этой машины, разворачивавшейся перед ним. Поэтому у Лосева «есть сомнения», что все пострадали от его машины. Кроме того, он категорически отрицал, что сел пьяным за руль. По словам Лосева, он выпил 250 грамм водки после ДТП. На основании сомнительной экспертизы, касающейся алкогольного опьянения, адвокат Лосева Елена Грошева попросила суд смягчить для водителя квалификацию на ту, где максимальное наказание до 7 лет колонии-поселения.

Александр Лосев публично попросил прощения у родных погибших и выразил им свои соболезнования. Однако при этом продолжал придерживаться своей версии событий, чем сильно возмутил матерей.

В суде пяти потерпевших, которые потеряли родных, заявили по гражданскому иску к Лосеву о возмещении морального вреда в размере 1 млн рублей.


- Мы считаем, что было совершено предумышленное убийство. В кафе была драка, после которой Лосев угрожал расправой. Через 15-20 минут он въехал в толпу людей. Есть свидетели, которые отказались давать показания. А следователи и не пытались рассмотреть эту версию, сразу же утверждая, что это «банальное ДТП», - сказала в своей речи школьная учительница Ирина Читова, мать погибшего Дениса. - К полицейским много вопросов. Почему они взяли мать Лосева на освидетельствование, после которого эксперт точно не может высказаться: пил Лосев до аварии или после? Почему не допросили всех, кто был в кафе. Многие приходили сами в полицию, а им говорили: «В ваших показаниях не нуждаемся». Никто не взял на экспертизу одежду наших детей, в которой они погибли. Вот уже год мы храним ее в черных пакетах. Как мать, потерявшая единственного сына, могу сказать, что жизнь человека ничего не стоит.

В феврале суд отпустил Александра Лосева  под подписку о невыезде «в связи с истечением предельного срока содержания под стражей». После чего девятого марта прошла первая годовщина ДТП у «Дон Кихота», в котором пять человек погибли и шесть получили тяжелые ранения.

Следствие инкриминировало 29-летнему Александру Лосеву нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ). Родные и друзья погибших настаивают, что Лосев умышленно въехал в людей, поэтому его нужно судить за убийство. Они заявили, что троих парней и двух женщин Лосев задавил специально, «как танком – сбил и несколько раз проехал».

В аварии у кафе «Дон Кихот» погибли молодые люди: Денис Читов, Евгений Заволожин, Михаил Соколов - и две мамы: Инесса Козина и Надежда Паневина. Опеку над младшим братом, девятилетним Никитой, оформила 23-летняя сестра, детей Надежды, 3 и 13 лет, взяла на воспитание бабушка.

Подробный фоторепортаж с яркой речью гособвинителя, подробной позицией Александра Лосева и его защиты, реакцией потерпевших на оправдания убившего их родных водителя читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».