Областной фестиваль бега на стадионе «Юбилейный» в поселке Хохольский собрал более 200 участников в субботу, 1 октября.

На праздник приехали участники из Воронежа, Нововоронежа, Аннинского, Семилукского, Калачеевского районов.

Участников разделили на девять возрастных групп: шесть взрослых и три детских. Дистанций было 4: 100 м, 400 м, 1,5 км и 3 км. Общее число призеров - более 100 человек. Первые места заняли 36 человек, 23 из них - хохольцы.

Хохольский район представляли жители поселений, учащиеся школ, студенты филиала Семилукского политехнического колледжа, сотрудники больницы, газовой службы, управления социальной защиты населения, группа «Здоровье» физкультурно-оздоровительного комплекса. Их ждали дистанции в 100, 400, 1,5 тыс. и 3 тыс. м.


– Такое массовое спортивное мероприятие мы проводим впервые, – обратился к спортсменам замглавы администрации района Владимир Морозов. – Его цель – возродить славные традиции российского спорта. Мы должны быть здоровыми, крепкими и сильными.

В состязаниях участвовали как совсем юные легкоатлеты, так и ветераны воронежского спорта. Ивану Жаравину в этом году исполнилось 87 лет.

– В легкой атлетике я с 1965 года. Веду свой календарь бега, который насчитал уже 99 тыс. км. Я 29 раз бежал на Московском международном марафоне мира, четыре раза – на стокилометровом марафоне в Одессе, в общей сложности поучаствовал в 70 марафонах, – сказал Иван Жаравин. – Последние два года на такие большие дистанции не выхожу, но для себя бегаю каждый день по 5-7 км. Сегодня я пробежал 1,5 км. Приехал сюда, чтобы победить себя.


В VIP-забеге от Хохольского района участвовали представители администрации района и Гремяченского городского поселения.

– Бег – один из моих любимых видов спорта, – рассказал представитель ветеранской организации МВД Игорь Кульнев. – Шел поболеть за сына, но потом решил и сам поучаствовать. Четырехсотметровку пробежал впервые, для меня привычнее длинные дистанции.

Поддержать спортсменов приехали директор областной физкультурно-спортивной организации «Урожай» Павел Брязгунов, президент федерации легкой атлетики Воронежской области Борис Рузин, олимпийская чемпионка в эстафетном беге, двукратная чемпионка мира Елена Рузина, мастер спорта СССР Владимир Борисов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».