145 доноров Каменского района приняли участие в традиционном Дне донора, который проводила областная станция переливания крови. Уже с 8 утра на территории Каменской ЦРБ у специального трейлера образовалась живая очередь. Среди сдавших кровь в этот день было и 10 Почетных доноров РФ. Как известно, удостоверение Почётного донора выдается тому, кто сдавал кровь 40 раз, а плазму крови – 60. Это не только медработники. Профессии, статус и возраст у Почетных доноров разные, но объединяет этих людей одно – стремление помочь другим.

- Крови не хватает, а аналогов ей пока нет, поэтому доноры - это наше национальное достояние, - говорит врач-трансфузиолог областной станции переливания крови Наталья Бурлова. – Замечательно, что в каждом районе, в том числе и Каменском, есть такие прекрасные люди.

- Сдать 400 граммов крови для здорового человека даже полезно, - считает медрегистратор районной больницы Наталья Подорожко.

Наталья  тоже Почетный донор, она сдавала кровь более 100раз.

К гуманной миссии в этот раз присоединились пять сотрудников полиции. Среди них и Почетный донор России, лейтенант полиции ДПС Андрей Стариков.

Фельдшер из Евдаково Алла Герасименко привезла с собой шестерых односельчан и сама стала донором.

- Бригада из областной станции переливания крови приезжает к нам два-три раза в год, – говорит врач-трансфузиолог Каменской ЦРБ Евгения Прокопенко.

Евгения Васильевна показывает 200-миллиграммовый пузырек с голубой жидкостью. Оказывается, это  искусственная кровь. Эмульсия называется перфторан.

- В нашем больничном банке крови такого заменителя хранится 20 флаконов, на всякий случай, - добавляет Евгения Васильевна. – Но врачи от него отказываются. Перфторан применялся в свое время в Чечне и себя не оправдал. После его вливания у раненых падало давление. Поэтому донорская кровь пока незаменима. И на этот раз каменцы сдали е 58 литров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».