Воронежский облсуд утвердил приговоры предпринимателям Полухиным, снизив их наказания на 2-4 месяца в среду, 17 февраля. Коллегия из трех судей облсуда под председательством Владимира Сыроватского вынесла апелляционное постановление после 10 заседаний, на которых семья владельцев кафе «Очаг» представляла доказательства своей невиновности. В итоге 58-летний Александр Полухин получил в наказание 8 лет и 2 месяца колонии строгого режима, его супруга, 58-летняя Мария Полухина, и 30-летняя дочь Евгения – по 8 лет и 3 месяца колонии, 55-летняя сестра жены, Нина Чурсина, – 8 лет и 2 месяца. Их приговорили к большим срокам за покушение на сбыт наркотиков и приготовлению к сбыту 4,8 т мака с содержанием маковой соломки. После оглашения постановления приговор вступил в законную силу.

Адвокаты подсудимых после приговора, выходя после приговора из зала суда, с горечью переговаривались, что таком исходе дела с учетом хода процесса «никто и не сомневался». Общественный защитник Яна Орех, старшая дочь Александра и Марии Полухиных, пообещала подать жалобу на приговор в кассационную инстанцию облсуда и в Верховный суд.

Коллегия судей исключила из дела по 4-5 преступных эпизодов у каждого подсудимого из-за процессуальных нарушений, допущенных в ходе следствия. Из-за этого сроки Полухиных и Чурсиной сократились на 2-4 месяца. Назначить им наказание ниже 8 лет лишения свободы суд не мог – это максимально низкие сроки за преступление, в котором обвиняли предпринимателей. Оснований  применить норму ниже низшего предела у суда не было. Зачастую основанием становится полное признание вины и раскаяние в преступлении

Полухины и Нина Чурсина в СИЗО
Фото — Андрей Архипов

На заседаниях в областном суде защита владельцев кафе «Очаг» Полухиных и Нины Чурсиной представила доказательства их невиновности. Подсудимые отказались признавать вину и просили оправдать их. Они общались через видеоконференцсвязь с залом судебных заседаний из СИЗО, где находятся семь месяцев – с июля 2015 года. Александр Полухин и Евгения Полухина с учетом времени на следствии и в судебном процессе отбыли в СИЗО почти по два года.

В прениях гособвинитель Ольга Колтакова напомнила, что пищевой мак с содержанием маковой соломки входит в список №1 наркотических и психотропных веществ. Прокурор сослалась на стенограмму телефонных переговоров Полухиных и Чурсиной. По мнению гособвинителя, они использовали конспиративные выражения, называя мак другими словами.

Гособвинитель Ольга Колтакова
Фото — Андрей Архипов

– В разговоре Чурсина и Евгения Полухина говорят, что нужно продать два шашлыка. Однако потом Полухина говорит по телефону, что к кафе подъехал полицейский «УАЗик», и потому продать шашлык она не может. Что это за шашлык такой, который нельзя продать в присутствии полицейских? – спросила прокурор.

Ольга Колтакова перечислила данные воронежских хлебозаводов о том, сколько они используют тонн мака для выпечки – как правило, от 0,5 до 2,5 тонн. Гособвинитель напомнила, как у Полухиных в гаражах обнаружили 4,8 т мака с содержанием маковой соломки, что «хватило бы на три предприятия». Большой объем изъятого мака вменялся предпринимателям как приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере. Колтакова отказалась от обвинения по нескольким эпизодам по процессуальным основаниям и попросила суд исключить их из дела.

Адвокаты Полухиных отметили, что выступление Ольги Колтаковой носило «обвинительный уклон», а представленные доказательства вины назвали «необоснованными» и «вырванными из контекста». Защитники пояснили, что обвинение не дало оценку многим из доводов защиты, а сразу приняло сторону следователей ФСКН. Адвокаты отметили, что в деле нет доказательств о том, что бизнесмены имеют отношения к гаражам, где нашли мак. Елена Полишко, адвокат Марии Полухиной, рассказала, что на следствии ее подзащитная говорила об аренде гаража для инвентаря, и это вовсе не значит, что гараж с маком принадлежал Полухиным.

Сами подсудимые назвали слова гособвинителя «ложью» и жестко раскритиковали ее доводы. Весь процесс они отчаянно защищались. Женщины иногда срывались на плач, а полковник Александр Полухин – на крик.

 
Фото — Андрей Архипов

– Я благодарна, конечно, прокурору за то, что узрела всю степень бредовости приговора и исключила почти половину эпизодов, тем самым подарив мне два месяца свободы, – отметила Евгения Полухина в реплике на речь гособвинителя. – Нас обвиняют вовсе не в сбыте наркотиков, как того требует уголовный закон. Нас заведомо ложно в отсутствие каких-либо доказательств обвиняют в сбыте не предусмотренной уголовным законом смеси наркотических средств с семенами мака.

Защита и предприниматели привели множество доводов о том, что пищевой мак наркотиком не является.

– Содержание сора и примесей в маке, который стал доказательством по делу, в 17 раз меньше, чем, согласно исследованию, необходима для производства наркотика. Не бывает чистого на 100% мака, и, если за пищевой мак сажают, нужно запрещать в России все действия с маком: продавать его, перерабатывать, делать выпечку, – отметил в выступлении Юрий Михайлов, адвокат Александра Полухина.

Тройка судей
Фото — Андрей Архипов

Защита также ссылалась на незаконность действий оперативников при сборе материалов по делу владельцев кафе «Очаг». Большинство обвинений предпринимателей строятся на показаниях скрытых свидетелей – агентов ФСКН и судимых людей, которые в момент дачи показаний против Полухиных находились под следствием. Кроме того, бизнесмены представили алиби на несколько преступных эпизодов, в которых их обвинили. 

– Дело это не о булочках с маком. С самого начала следовало ответить только на один простой вопрос: законна наша деятельность по выпечке булочек с маком или нет. Но при отсутствии доказательств все раздули, размазали на 6,5 лет, которые меня преследуют. Надругались над моей семьей, определив жестокие приговоры и пересажав всех, – сказал Александр Полухин. 

Женя Полухина – мастер спорта по художественной гимнастике. До того, как попасть в СИЗО, она солировала в выступлениях группы известной воронежской школы гимнастики.

– Когда шесть с половиной лет назад начиналось дело, Жене было 24 года. Все у нее было хорошо в личной жизни. А теперь ей 30 лет и срок восемь лет. Если приговор таким и останется, то она пропустит время, когда можно наладить личную жизнь, завести детей, – сказала в прениях Нина Чурсина и обратилась к тройке судей. – Я не прошу меня защищать. Я прошу правосудия. Прошу вас, понимайте, вы решаете не наши судьбы, вы решаете наши жизни.

 
Фото — Андрей Архипов

– Меня обвинили и осудили не за сбыт наркотиков, а за смесь маковой соломы с семенами мака, что извращает правовой смысл положения, – подчеркнула Мария Полухина в последнем слове. – Сама формулировка «смесь» не предусмотрена законом, никакими нормативными актами. произошла умышленная подмена предмета преступления. Судят не только меня. В ФСКН разработали методику и поставили на поток дела против предпринимателей, продающих пищевой мак. И потому ваше решение касается не только меня, но и всех, кого незаконно обвинили по маковым делам.

В завершении апелляции подсудимые просили тройку судей «судить по совести».

Контекст

«Дело о маковых булочках» появилось в 2009 году. По версии следствия, учредитель кафе и магазина Мария Полухина была организатором преступной группы. Ее муж, Александр Полухин, как военный пенсионер высшего офицерского состава отвечал за конспирацию при продаже мака наркоманам. Дочь Евгения и Нина Чурсина продавали мак наркоманам, добавляя в него соломку. В прениях гособвинитель Николай Смагин отказался от обвинения в организации преступной группы, так как Полухины члены одной семьи. Однако наказание все равно оказалось слишком суровым.

В суде Полухины отказались признать вину. Семья не отрицала, что закупала мак для выпечки и на продажу в розницу в магазине при кафе. Защита предпринимателей опиралась на то, что официально в России запрещен опийный мак, а не пищевой. Последний продается в магазинах и используется в кондитерском деле. Однако после принятия поправок к ГОСТу наркополицейские начали борьбу «за чистоту мака». Появились дела против бизнесменов, в товаре которых находили примеси соломы и опия. Полухины настаивали на том, чтобы им показали наркотик в чистом виде, которым они торговали. Но в суде им объяснили, что соломку невозможно отделить от пищевого мака. Приговор Левобережного райсуда в июле 2015 года вызвал общественный резонанс из-за спорности «маковых дел» и огромных сроков для фигурантов. Женщинам определили по 8,5 лет тюрьмы – гособвинитель просил вполовину меньше. Александр Полухин получил 8 лет 4 месяца колонии строгого режима. Наказание Полухиным обсуждали по всей стране. В защиту владельцев воронежского кафе «Очаг» петицию подписали почти 80 тыс. россиян.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».