Четырехлетняя Настя Ежова вернулась в Воронеж после очередного медицинское обследование в клинике немецкого города Грайфсвальд. Девочке сделали пункцию, МРТ и провели MIBG-сканирование – визуальное обследование, которое проводится с помощью радиоактивного вещества и специальной гамма-камеры для диагностики опухолей. Обследование – обязательный этап после окончания лечения нейробластомы антителами. В немецкой клинике Настя вместе с мамой Светланой находилась с января по август 2015 года. За это время она прошла пять курсов онкотерапии. Лечение притормозило заболевание, и это, по словам медиков, очень хороший результат.

– Обследование было непростым. Например, во время MIBG-сканирования нужно было пролежать и не шевелиться полтора часа. Обследование моя принцесса прошла стойко, мужественно и терпеливо. Потом было длительное волнительное ожидание результатов. Господь услышал наши молитвы. Мне сообщили, что все без динамики и стабильно. Доктора такой результат радует, он доволен, что Настеньку ничего не беспокоит и она может и дальше продолжать жить как обычный полноценный ребенок. Действие антител еще идет. И мы надеемся, молимся и верим, что и в будущем все будет хорошо,- рассказала корреспонлденту РИА «Воронеж» мама Насти Светлана Ежова.

Через три месяца Ежовы снова отправятся на обследование в Германию.

Нейробластому четвертой стадии (опухоль затрагивает многие жизненно важные органы – РИА «Воронеж») у девочки диагностировали, когда ей было полтора года. Семья сразу начала лечение. Перед тем, как услышать от российских врачей, что они бессильны в ее случае, Настя в течение года проходила курс химиотерапии, от которой девочка сильно похудела, потеряла волосы и ослабела. Мама Насти начала обзванивать ведущие мировые клиники, занимающиеся проблемами онкологии. Положительный ответ пришел только из университетской клиники города Грайфсвальда. Немецкие специалисты предложили провести терапию антителами – это один из самых эффективных методов лечения рака.

Почти 10 млн рублей на лечение Насти в Германии собирали всем миром. Когда большая часть суммы была собрана, из-за резкого скачка курса валюты стоимость лечения выросла почти вдвое. Семье пришлось за два месяца искать еще около 3 млн рублей. Помогли простые люди, благотворительные фонды, артисты и музыканты, которые проводили концерты, все средства от которых переводились на счет Светланы Ежовой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».