Пользователи соцсетей поделились снимками истребителя, «припаркованного» у корпуса Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина на улице Старых Большевиков в четверг, 13 октября. Самолет Миг-29 станет частью мемориального комплекса, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в Военно-воздушной академии.

Истребитель Миг-29 установят на входе в корпус.

– Мемориальный комплекс будет характеризовать честь и славу Военно-воздушной академии. В планах – дополнить мемориал стилизованной кремлевской стеной, которая будет символизировать переход академии из Московской области в Воронеж, – объяснили корреспонденту РИА «Воронеж» в академии.

Проект мемориального комплекса включит памятники профессору Николаю Жуковскому и летчику-космонавту Юрию Гагарину, а также аллею героев – выпускников Военно-воздушной академии. Мемориал планируют построить перед корпусом академии на улице Старых Большевиков. Доступ к комплексу будет открыт для посетителей.

Военно-воздушная академия Жуковского и Гагарина базируется в Воронеже с 2012 года. Изначально в нее входили три филиала: в Краснодаре, где готовят летчиков истребительной, фронтовой бомбардировочной, штурмовой, военно-транспортной и дальней авиации; в Сызрани, где готовят вертолетчиков; и в Челябинске – там учат штурманов и офицеров боевого управления. Вуз проведет день открытых дверей 23 октября в 10:00. В 2016 году академия приняла более 1,7 тыс. курсантов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».