Финансирования госпрограммы Воронежской области по охране объектов культурного наследия на 2016-2023 годы составит 361,758 млн рублей, рассказал руководитель управления по охране объектов культурного наследия области Николай Петрищев на заседании правительства в среду, 16 декабря. Такая программа заработает в регионе впервые.

Источниками финансирования программы станут федеральный бюджет – 14,159 млн рублей (из них 1,769 млн рублей в 2016 году) и областной бюджет – 347,599 млн рублей (20,636 млн рублей – в 2016 году). По словам Николая Петриева, проект программы прошел экспертизу в Контрольно-счетной палате Воронежской области.

– Впервые по решению губернатора будет выделено около 350 млн рублей на последующие семь лет на наведение порядка в сфере охраны объектов культурного наследия. Деньги пойдут не на реставрацию объектов, а на то, чтобы привести в порядок всю нормативную базу и обеспечить сохранность объектов. Нормативная база будет препятствовать точечной застройке в историческом центре Воронежа и других поселений области, способствовать сохранению исторического облика, – пояснил Николай Петрищев представителям СМИ по итогам заседания.

Всего под государственной охраной в регионе состоят 2757 объектов: 1144 памятников истории и архитектуры, 271 братская могила, 1340 памятников археологии и 2 достопримечательных места («Природно-культурный комплекс «Дивногорье» и «Калачеевская культовая пещера»). Количество выявленных памятников археологии на территории области превышает 1700 объектов.

Среди основных задач госпрограммы – предотвращение повреждения, разрушения или уничтожения объектов культурного наследия и внесение сведений в единый государственный реестр.

В рамках программы планируется установить предметы охраны объектов культурного наследия для 60% памятников. Пока предмет охраны установлен всего для 6% объектов культурного наследия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».