В дополнение к двум, уже ставшим традиционными военно-историческим реконструкциям ( к годовщине освобождения Воронежа и Дню Победы) , в этом году Воронежская региональная общественная организация «Набат» проведет еще одну – «Шиловский плацдарм».

Она пройдет 28 сентября на территории одноименного мемориального комплекса, месте, где разворачивались военные события. «Из-за важного тактического положения населенного пункта это место стало одним из узловых пунктов сражения за Воронеж», - говорят организаторы реконструкции.

Немецкие войска намеревались войти в Воронеж с юга, но они встретили упорное сопротивление. В начале июля четверо суток не утихали бои у деревни Трушкино и села Шилово на Острогожской дороге. Противник превосходил силами. 7 июля 1942 года перестрелка прекратилась: защитников села, дравшихся до последней возможности, в живых не осталось.

Захватив Шилово, противник получил много преимуществ. У него была кратчайшая дорога от донской переправы, Шиловский лес позволял маскировать резерв и склады, а само село, расположенное на горе, давало господствующее положение над левобережьем. С колокольни церкви даже без бинокля были видны грунтовые и железная дороги, а также наши оборонительные позиции у Масловки, Таврово, Березовки. Оттуда немцы вели непрерывный прицельный огонь по советским позициям.

Бои за «Шиловский плацдарм» не прекращались с июля по сентябрь 1942 года, наши части несколько раз форсировали реку Воронеж. Несмотря на численный перевес советских войск, хорошо вооруженным частям Вермахта удавалось их отбрасывать. Закрепиться на стратегически важном объекте и удерживать его нашим удалось только на третьей атаке.

Реконструкция «Шиловский плацдарм» будет максимально приближена к тем событиям. На той самой колокольне разместится пулеметный расчет, который будет координировать немецкие атаки. Мы всегда стараемся воссоздавать историю, но, например, на зимней реконструкции мы воссоздаем разные военные операции, но проводим их не в том месте, где они были,
Евгений Ишутин, руководитель ВРОО «Набат».

Евгений Ишутин отметил, что в реконструкции примут участие порядка 200-250 человек. Расстановка сил будет 1:3 в пользу советских войск. Руководитель «Набата» обещает, что будет задействовано большое количество пиротехники. На «Шиловском плацдарме» прогремят более 120 «взрывов».

Помимо воронежских участников клубов исторических реконструкций сразятся за плацдарм ребята из Ростова, Таганрога, Владимира, Курска, Липецка, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья.

Реконструкция пройдет 28 сентября в 15 часов. Узнать подробности можно в тематической группе в соцсети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».