Гала-концерт V областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный» состоялся в Воронеже в пятницу, 6 ноября. В нем приняли участие представители 13 национальностей: русские, грузины, украинцы, армяне, молдаване, корейцы, узбеки, дагестанцы, белорусы, ассирийцы, азербайджанцы, казахи и сербы. Отбор участников финального концерта проходил в рамках зональных фестивалей в Эртиле, Павловске, Боброве, Воронеже и Нижнедевицке. В отборочных турах приняли участие 577 исполнителей и танцоров, в гала-концерт отобрали более 300 человек.

Перед началом творческого вечера в холле концертного зала представители общин организовали выставку, на которой можно было познакомиться с национальной культурой.

Представители Чеченской общины удивили гостей фестиваля посудой своих предков. Медные кувшины и серебряные тарелки были изготовлены в XVIII веке.

– Эти предметы для нас большая ценность, мы ими в быту не пользуемся, храним как музейную реликвию. Посуда из поколения в поколение передается. Вот этот кувшин с тонким горлом предназначался для незамужних девушек. В нем они носили воду из родника. А этот, который пошире, для замужних женщин. Считалось, что после замужества талия у женщин становится шире, поэтому и кувшин больше,- рассказала РИА «Воронеж» Амина Ибрагимова.

 

Фото: 1 из 16

Фото — Роман Демьяненко

 

Предсвадебный наряд невесты продемонстрировали киргизы. В расшитом бисером платье и шапке, украшенной натуральным мехом, киргизские девушки раньше ходили в дни перед свадьбой. Таким образом она показывала, что скоро настанет самый важный день в жизни.

– Раньше все это невесты сами себе шили и вышивали. Сейчас, конечно, это мало кто делает, ведь все можно купить, но традиции мы все равно стараемся беречь,- сказал представитель Киргизской общины Калыбек Назарбаев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».