Дуб черешчатый оказался одним из самых популярных деревьев в стране. В качестве претендента на символ «Аллеи России» его заявили 14 регионов. В половине из них, в том числе и в Воронеже, это дерево выбилось в уверенные лидеры. До конца голосования осталась неделя, зеленые выборы продлятся до 31 октября.

За дуб, по данным на утро 24 октября, проголосовали 12076 воронежцев. Еще на старте голосования известные воронежцы объяснили, почему дуб должен стать зеленым символом именно нашего региона. На втором месте по-прежнему яблоня, которая в воронежском голосовании долго удерживала лидирующую позицию. На 24 октября у нее 11049 голосов.

Своим представителям дуб черешчатый хотят видеть также Владимир (6769 голосов), Белгород (2725 голосов), Мордовия (3061 голос), Ростов (6686 голосов), Самара (8175 голосов) и Саратов (12892 голоса). Причем во Владимире большинство отдало голоса дубу при наличии в претендентах вишни владимирской, в Мордовии – при кандидатуре цветка мордовник обыкновенный. Только куряне не изменили с черешчатым дубом яблоне курской антоновке, которая ушла в голосовании в уверенный отрыв.

Близки к лидеру дубы в Москве, Татарстане и Чувашии. В столице за него отдали 114 544 голоса, на первом месте сирень 115 125 голосов. В Казани за дуб 15092 голоса, ведет в голосовании липа мелколистная – 16679 голосов. В Чебоксарах он набрал 3505 голосов, на первом месте хмель обыкновенный 3661 голос.

Корреспондент РИА «Воронеж» попросил организаторов экологической акции прокомментировать, не превратится ли «Аллея России» в «страну дубов».

- Все растения, которые представлены к голосованию – уже зеленые символы регионов. Какие-то из них пересекаются, но одинакового набора нет ни у кого. А задача «Аллеи России» показать не только отличия регионов нашей страны, но и то, чем мы похожи, что нас связывает. Поэтому могут быть несколько лип или дубов из разных регионов. На самой аллее каждый субъект будет представлен не только победителем, а микро-садами. Но, конечно, то, растение, за которое отдали наибольшее количество голосов, будет обозначено. Кроме того, после окончания зеленых выборов на сайте откроется онлайн-энциклопедия «Зеленые символы России» с результатами голосования и научно-познавательной информацией по растениям каждого региона, - рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» представитель фонда содействия охране окружающей среды «Природа», соорганизатора акции «Аллея России».

Основное голосование проводится на сайте акции. За сутки пользователь может проголосовать с одного IP до 10 раз, при этом не более одного раза в одном регионе. То есть воронежцы ежедневно могут поучаствовать в выборе символов еще девяти регионов. Также проголосовать за зеленые символы можно по смс. Собранные в ходе смс-голосования средства направят на создание «Аллеи России» в парке Победы в Севастополе. К этому этапу приступят после завершения зеленых выборов. «Аллея России» появится также в Москве к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

Всероссийскую экологическую акцию «Аллея России» объявили Минприроды РФ и фонд содействия охране окружающей среды «Природа». Голосование стартовало в мае 2014 года.

Акция призвана ознаменовать воссоединение Крыма с Россией, участие всех регионов в его судьбе и развитии, неразрывную связь между жителями России. «Аллея России» создается без привлечения бюджетных средств, путем объединения усилий власти, общественности и национально-ориентированного бизнеса

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».