Художник и писатель Андрей Бильжо, побывавший в Воронеже на открытии собственной выставки, остался доволен состоянием города. В опубликованном сегодня, 16 сентября, блоге на портале «Эхо Москвы» карикатурист написал, что увиденное его «поразило».

– Значит, при желании и любви к месту, где ты живешь, работаешь и руководишь, можно творить удивительные дела. По сути своей — просто нормальные, – отметил Андрей Бильжо.

В своем посте карикатурист уделил особенное внимание благоустроенности Воронежа.

– Город практически отреставрировали. Во всяком случае, самые важные и с историко-культурной точки зрения здания — точно. Сплошные скверы и сады в идеальном состоянии. С отличным вкусом сделаны ландшафтные работы, – поделился художник. – Все хорошо — вплоть до дизайна лавочек. Незатейливых, не бросающихся в глаза, но вполне стильных.

По его мнению, в Воронеже многое приведено в порядок.

– Мне показалось, что в городе много пешеходных зон , а значит, зон для прогулок. Для людей, а не для машин, – отметил он. – Люди гуляют, улыбаются, если узнают — подходят на улице, свободно разговаривают. Атмосфера чувствуется в любом городе сразу. Либо висит опасность, либо — спокойствие и доброжелательность.

Также карикатурист обратил внимание на чистоту улиц: «И чисто вокруг! Театр, концертный зал, музеи, кафе, рестораны, кинотеатры... Я пишу исключительно о том, что видел своими глазами — а я человек внимательный и далеко не комплиментарный».

Напомним, Андрей Бильжо прибыл в Воронеж 10 сентября на открытие персональной выставки «История болезни», проходящей в рамках фестиваля «Чернозем». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».