, Воронеж
  • 6358

Московский арт-проект Вася Run выбрал трех воронежцев для своего перфоманса

Совместное представление они покажут в Мариинской гимназии.
Московский арт-проект Вася Run выбрал трех воронежцев для своего перфоманса Московский арт-проект Вася Run выбрал трех воронежцев для своего перфоманса
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

Участники московского арт-проекта Вася Run провели в Воронеже кастинг и выбрали трех воронежцев для своего предновогоднего перфоманса. Отбор, совмещенный с творческой встречей, прошел в главном корпусе Воронежской академии искусств в воскресенье, 14 декабря. Всю рабочую неделю – с 15 по 19 декабря – команда будет интенсивно репетировать вместе с новичками, а 21 декабря на рождественской ярмарке «Дари подарки» покажет эскиз совместного спектакля.

Набирающий популярность арт-проект Вася Run объединяет уличных и современных художников, непрофессиональных актеров и известных хип-хоп исполнителей, хореографов, духовных учителей и теоретиков. Ребята с улицы работают с профессионалами и создают нечто на стыке театра, музыки, современного искусства и уличной культуры.

– Я видел их перфоманс во время празднования Ночи музеев в Москве, – рассказал ректор академии искусств Эдуард Бояков, – и посчитал этого достаточным, чтобы предложить сотрудничать и дружить, что и происходит прямо сейчас: ребята приехали в Воронеж и будут заниматься тут тем, чем занимаются обычно – творческими поисками, поисками сути.

На встречу участники проекта Вася Run пришли в косынках на лицах – по словам ребят, анонимность – это один из важных принципов проекта.

– Мы в масках не потому, что мы выеживаемся, а потому что это для нас принципиально: то, что вы видите сейчас, – это, возможно, не то, что скрывается под маской. Мы не торгуем лицом, наш проект подразумевает анонимность, неважно, кто этим занимается, – рассказали участники группы.

По этой же причине в рамках проекта его участники не используют имена: к каждому из них можно обращаться просто Вася, Вася Run (Вася – это реальное имя героя самого первого проекта группы, уличного художника, который отправился в Париж рисовать в метро).

– В первую очередь, мы не хотим себя называть, любое название обусловливает и ограничивает: поэтому мы не театр, не группа, мы не друзья и не родственники. Чем мы занимаемся? Мы занимаемся работой над собой. Такая работа над собой подразумевает наличие возможности познания своей сущности, в процессе работы происходит полное отвлечение,
участники проекта Вася Run.

Перед началом кастинга ребята рассказали о своих проектах и показали видео нескольких перфомансов, которые они проводили в том числе во время московской Ночи музеев («Этой командой за год мы сделали спектакль, несколько перфомансов, видеопроектов и фотовыставок», – рассказали парни).

– Нас интересует сам процесс, конечно, хочется прийти к какой-то осознанности себя, пониманию себя – группа нужна для подтверждения этой практики, – объяснили Вася Run.

По словам участников группы, у них уже есть четкое видение нового проекта, который они покажут в Воронеже, есть план репетиций и понимание того, что они хотят получить на выходе.

– Мы тут до 21 числа, у нас много работы и мало времени, – рассказали участники Вася Run, – и поэтому нам нужны люди, которые готовы много работать, нужна увлеченность. Будет тяжело, и, скорее всего, вы захотите уйти, будьте к этому готовы.

Кастинг получился коротким: потенциальный участник группы должен был прочитать на видео небольшой отрывок текста и ответить на несколько простых вопросов. Из трех десятков человек, пришедших на встречу, отобрали троих. Их имена не называют – они так же анонимны, как и другие участники группы.

В течение недели московские участники проекта будут репетировать вместе с воронежцами, занятия будут проходить всю неделю по 6 часов в день. Представление, которое получится в итоге, планируется показать на рождественской ярмарке «Дари подарки» в воскресенье, 21 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: