Воронежские чиновники высокого ранга получили в 2015 году самые строгие приговоры за последние пять лет. Впервые за долгое время на скамье подсудимых оказались высокопоставленные фигуранты, уличенные в солидных взятках, и сроки, которые они получили, местные юристы назвали беспрецедентными для региона. Кроме того, воронежские силовики разоблачили преступное сообщество в региональном Госавтодорнадзоре и злоупотребления начальника одного из отделов полиции.

В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, журналист РИА «Воронеж» вместе с руководителем второго отдела регионального управления СКР Александром Федоровым вспомнил ключевые уголовные дела 2015 года.

Восемь лет за Touareg

Приговор по делу бывшего начальника Воронежского управления ФМС Николая Полуказакова поразил суровостью не только чиновников, но и юристов. Свердловский райсуд Белгорода 29 сентября определил для экс-главы ведомства 8 лет строгого режима и штраф в 74,8 млн рублей за взятку иномаркой. Несмотря на то, что по статье, инкриминированной чиновнику, прописано наказание от 8 до 15 лет тюрьмы, на практике реальные сроки по коррупционным делам считаются большой редкостью. Как правило, суды учитывают смягчающие обстоятельства – возраст, пошатнувшееся здоровье, отсутствие судимостей – и выносят коррупционерам большие, но условные сроки – по 6-7 лет, или же реальные, но маленькие – по 3-4 года. Обычно половину из них фигуранты уголовных дел отбывают в СИЗО во время суда и следствия, а потом могут надеяться на условно-досрочное освобождение.

 
Фото — Олег Харсеев

На фоне типичных коррупционных российских приговоров белгородское правосудие наказало воронежского экс-чиновника Полуказакова строго. Попытка подсудимого снизить себе наказание провалилась. Белгородский областной суд оставил в силе приговор районного суда. Сам Полуказаков вину в коррупционной истории не отрицал и просил лишь об условном наказании и штрафе. Бывший чиновник утверждал, что из-за проблем со здоровьем не проживет восемь лет в условиях строгого режима и что его поступок никому не принес вреда. Чтобы просить о досрочном освобождении, он должен выплатить весь штраф, на который у него нет средств, говорил Полуказаков в суде.

Скандал вокруг руководителя УФМС по Воронежской области разгорелся в мае 2014 года. Оперативники регионального УФСБ провели обыскив ведомстве и в воронежских офисах дилера автоконцерна Uz-Daewoo – белгородской компании «КМ/Ч». Николай Полуказаков из-за стресса слег в больницу.

 
Фото — Андрей Архипов

Как установил суд, в июле 2013 года к руководителю УФМС по Воронежской области обратились представители Uz-Daewoo с просьбой посодействовать в получении разрешений на работу и проживание для сотрудников из Узбекистана. В благодарность руководители представительства узбекской фирмы передали Полуказакову новый Volkswagen Touareg. Иномарку чиновника аналогичной модели 2011 года выпуска автосалон «КМ/Ч» принял в trade-in. Разница в стоимости двух внедорожников составила около 1 млн рублей – эту сумму силовики определили в качестве взятки. Так как Полуказаков забирал машину из салона в Белгороде, там проходили и следствие, и суд.

Дорога к миллионам и сроку

Дело экс-руководителя областного управления автодорог Александра Трубникова невольно сравнивали с процессом над Николаем Полуказаковым, поэтому суровый приговор главе регионального УФМС в сентябре добавил интриги воронежскому разбирательству. Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор бывшему главному дорожнику региону ровно через месяц – 29 октября. Трубникова судили по той же статье, но эпизодов в деле оказалось три – на сумму в 3,8 млн рублей.

Коррупционные схемы и методы дорожника оказались куда более смелыми, чем у Полуказакова. До приговора Трубников, в отличие от Полуказакова, провел больше года под арестом в московском СИЗО, а на свободу вышел из-за тяжелой болезни. Вину Трубников отрицал полностью.

 
Фото — Роман Демьяненко

Суд приговорил экс-руководителя областного управления автодорог к 7,5 годам колонии строгого режима и обязал его выплатить штраф в 150 млн рублей. При оглашении приговора судья Марина Галаган констатировала, что исправление бывшего чиновника невозможно без изоляции от общества, а преступления имели высокую степень общественной опасности. Судья отметила, что Трубников страдает тяжелым заболеванием, которое прогрессирует, и перенес сложную операцию. Поэтому Марина Галаган оставила Трубникова на свободе до вступления приговора в силу.

В приговоре судья описала, как Александр Трубников жестко контролировал всех подрядчиков, обслуживавших дороги региона. Из материалов дела следует, что подрядчики боялись отказать Трубникову, опасаясь остаться без госконтрактов, а значит, и бизнеса. Представители многих фирм стали основными свидетелями по делу, рассказав о вымогательствах. Главному свидетелю – директору ОАО «Воронежавтодор» Борису Смирнову – пришлось отдавать Трубникову 5% с денег, полученных по госконтрактам. Отказ чиновнику, который контролировал акты приема работ и перечисление денег на счета подрядчиков, грозил разорением фирмы. Главного дорожника региона задержали в рабочем кабинете после передачи очередного транша от Смирнова. Но прославился на всю страну Александр Трубников не из-за коррупционных схем, а своими накоплениями. При обыске доме Трубникова в селе Хлевное силовики нашли в тазиках и мешках 134 млн рублей. Средства были арестованы, суд пустил их на оплату назначенного штрафа.

Сообщество любителей большегрузов

Самой масштабной антикоррупционной разработкой воронежских силовиков за последние несколько лет стало дело начальника воронежского Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна. Правоохранители обезвредили преступное сообщество, в котором крупный чиновник играл ключевую роль. Оперативники задержали его 1 апреля на рабочем месте.

Пока по делу в общей сложности проходит 19 человек. Расследование в активной стадии, поэтому точное число фигурантов, количество эпизодов и сумму ущерба назвать еще сложно, отметил руководитель второго отдела регионального управления СКР Александр Федоров. Конкретные данные следователи озвучат после предъявления обвинений, когда будут готовить дело в суд. Впрочем, уже сейчас понятна коррупционная схема, которую использовал Еркнапешян и его сообщники.

 
Фото — Антон Дунаев

По версии следствия, 47-летний бизнесмен Артур Минаев примерно в июле 2013 года создал преступное сообщество, которое сам и возглавил. С помощью покровительства Еркнапешяна Минаев организовал схему незаконного получения средств от участников сферы грузоперевозок, считают следователи. Водители большегрузных автомобилей на постах весового контроля Госавтодорнадзора в Воронежской области передавали персоналу этих постов деньги. Взятки позволяли водителям транспорта, превышавшего предельно допустимый вес для передвижения по автодорогам, не платить штрафы и беспрепятственно ехать дальше.

В сообщество входили инспекторы управления Госавтодорнадзора и техперсонал, занимающийся обслуживанием стационарных постов весового контроля. Часть денег распределялась между исполнителями коррупционной схемы, остальное передавалось ее организатору.

Несмотря на ходатайство следствия, суд не стал помещать Жозефа Еркнапешяна в СИЗО из-за состояния здоровья, отправив его под домашний арест.

Начальник с крышей для фальсификата

В марте 2015 года воронежские силовики поймали с поличным на взятке начальника Павловского отдела полиции Николая Сабельникова. Впервые за несколько лет под следствием оказался полицейский такого уровня. Сначала Сабельников отказался признавать вину, сказав, что брал деньги у бизнесмена взаймы. Но через два месяца в СИЗО Сабельников стал сотрудничать со следствием и дал признательные показания.

Следователи доказали, что начальник райотдела полиции организовал ежемесячные поборы от предпринимателей из села Лосево. Силовики считают, что Сабельников брал по 20 тыс. рублей в месяц за покровительство в продаже на трассе М-4 «Дон» фальсифицированного алкоголя. Для отвода глаз на прилавках вдоль дороги выставляли сгущенку, но на самом деле основным товаром было спиртное.

 
Фото — РИА Воронеж

По версии следствия, Николай Сабельников с января 2014 года ежемесячно получал взятки от предпринимателя из села Лосево Андрея Гоголева. Сабельникова задержали при получении очередного транша от Гоголева. Бизнесмен у отдела полиции отдал Сабельникову 50 тыс. рублей – часть долга, накопившегося за время, пока Сабельников был в чеченской командировке. Общая сумма взяток по «делу Сабельникова» составила 260 тыс. рублей.

Суд над Николаем Сабельниковым идет в закрытом режиме в подразделении Павловского райсуда в Верхнем Мамоне. Экс-глава отдела полиции раскаивается и искренне сожалеет о своем поступке. На процесс Сабельникова привозят сотрудники ФСИН, так как он находится под домашним арестом. Очередное заседание состоится 12 декабря. Ожидается, что приговор бывшему начальнику отдела полиции огласят в начале 2016 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».