Воронежская область вместе со всей страной отмечает Рождество Христово в субботу, 7 января. В канун праздника в жителям региона обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

– Рождество Христово есть средоточие жизни каждого верующего человека, а льющаяся из наших сердец ликующая песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14) – выражает самую суть христианского благовестия. «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4, 9), – говорит святой апостол Иоанн Богослов. Рождество Господа Иисуса Христа, является ответом на упования тяжко страждущего человечества, которое, подобно всякой твари, «стенает и мучится доныне» (Рим. 8, 22) под гнетом греха, – начал обращение архипастырь.

Митрополит отметил, что Рождество Христово является «знамением конца торжества порока, смерти и диавола и началом уврачевания тяжкого греховного недуга, поразившего когда-то человечество».

– Возрадуемся же о Господе в этот великий и светлый праздник! Восславим Богомладенца Христа, явившего миру величайший пример Божественной любви и Божественного смирения! Возложим наши упования на Спасителя и устремимся к Нему, оставив все суетные земные попечения, отвлекающие наши души от света Божией благодати, – призвал архипастырь жителей региона.

Митрополит Сергий добавил, что праздник Рождества обращен к сердцу каждого человека, и процитировал слова Воронежского архиепископа святителя Антония (Смирницкого): «Воспомяните, что Он был Младенец… Вот живой и поучительный пример невинности, христианам приличествующий! Если в чьем-либо из нас сердце вселилось младенческое незлобие; если в ком вкоренилась незлобивая простота… в том воистину то же мудрствуется, еже и во Христе Иисусе».

Предстоящий 2017 год должен напомнить о трагических событиях столетней давности в истории нашего Отечества, подчеркнул архипастырь. Это февральская и октябрьская революции, крушение Российской империи и воцарение богоборческой власти, массовое насилие и гонения на Церковь – события прошлого, из которых нужно извлечь уроки.

– Необходимо понимать, что «Бог поругаем не бывает» и потому даже во мраке тех событий мы видим яркий свет Божией благодати, явивший сонмы новомучеников и исповедников Церкви Русской, для которых година гонений стала временем их соединения со Христом. Дорогие отцы, братья и сестры! Пусть Богомладенец Христос преподаст нам Свое благословение на предстоящий год, чтобы все мы возрастали в добродетели и укреплялись духом в Евангельской Истине, – завершил праздничное обращение митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».