Законопроект Минобрнауки, опубликованный на едином портале раскрытия информации, вносит поправки в закон «Об образовании в РФ», согласно которым школьников будут вновь награждать медалями. Об этом пишет «Газета.Ru».

Ведомство предлагает поощрять школьников «за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности».

Между тем, авторы законопроекта не уточняют, каковы критерии оценки этих успехов.

Отмечается, что обладателей медалей приравнивают к льготникам, которые могут поступить в вуз на приоритетной основе. Но для этого у них должен быть аттестат с отличием. Кроме того, медалисты должны успешно пройти вступительные испытания вуза.

Издание подчеркивает, что в документе не указано, что именно имеется в виду: высокий балл ЕГЭ или же самостоятельные экзамены, которые есть лишь в нескольких учебных заведениях.

При этом получить комментарий Минобрнауки газете не удалось.

По мнению экспертов, введение льгот за медаль неизбежно приведет к возникновению коррупционных схем.

«Непонятно, что значит «успехи в инновационной деятельности». Ребенок докладик сделал, и за это ему медаль дадут? В некоторых школах родителей потенциальных медалистов собирали в начале года и в открытую спрашивали, чем они могут помочь школе. С другой стороны, на учителей давили, чтобы они не ставили такому ребенку заслуженную четверку или даже тройку. Возвращения такой системы никто не хочет», — сказала заслуженный учитель России Тамара Эйдельман.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».