Министерство иностранных дел России прокомментировало обсуждение задержания на Украине журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина из Воронежа и его столичного коллеги Романа Сайченко. Заседание постоянного совета ОБСЕ состоялось в Вене в четверг, 22 мая.

- Данный вопрос был поднят по инициативе России. Мы ожидали четкого и недвусмысленного осуждения недопустимых действий властей в Киеве, требования освободить незаконно удерживаемых представителей СМИ. К сожалению, этого не произошло, что стало следствием политики «двойных стандартов» ряда стран ОБСЕ. Считаем абсолютно нетерпимой ситуацию, когда задержанным журналистам отказывают во встрече с адвокатами, консульскими работниками и представителями ОБСЕ. Полная безвестность вызывает опасения их родственников и близких, - говорится на официальном сайте МИДа.

Согласно позиции МИДа, действия тех, кто правит в Киеве, являются грубым нарушением общепризнанных норм и стандартов в сфере прав человека. Речь идет о статьях 9 (право на свободу и личную неприкосновенность), 12 (право на свободное передвижение для лиц, законно находящихся на территории какого-либо государства), 14 (процессуальные права человека в ходе судопроизводства) и 19 (право на свободу выражения мнения) Международного пакта о гражданских и политических правах, а также статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (право на свободу выражения мнения) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

- To, как власти в Киеве относятся к международному праву и правам человека, характеризует их собственную легитимность, законность действий и доверие в глазах общественности, народа и международного сообщества. МИД России требует немедленного освобождения российских журналистов и обеспечения условий для свободной работы СМИ на Украине. Призываем руководство ОБСЕ, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине принять все необходимые меры для достижения этих целей,
Министерство иностранных дел РФ.
Как уже сообщало РИА «Воронеж», 32-летний журналист LifeNews из Воронежа Олег Сидякин и его коллега, фотокорреспондент Марат Сайченко были захвачены украинскими военными в воскресенье, 18 мая. 


Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали во время «спецоперации против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса». Министерство обороны Украины передало журналистов правоохранительным органам для проведения дознания. 

Служба безопасности Украины обвинила воронежского журналиста и его коллегу в том, что они приехали на Украину без журналистских удостоверений, обозначив на границе целью визита посещение концерта. При этом на официальном видео Министерства обороны Украины видно, что украинские военные изъяли у связанного Олега Сидякина паспорт гражданина РФ, удостоверение корреспондента LifeNews, журналистскую аккредитацию на работу в Донецкой Народной Республике с 1 мая по 1 июля и другие документы.


За освобождение журналистов высказались пользователи Рунета, а также воронежцы в ходе акции на Никитинской площади.


Олег Сидякин работает в LifeNews с ноября 2013 года. С того времени журналист уже попадал в переделку на Украине - в конце января Олег Сидякин получил легкое ранение в Киеве. Во время противостояния националистов и силовиков в центре Киева ему в ногу попала резиновая пуля.

Олег Сидякин получил известность в Воронеже, работая корреспондентом телеканалов РЕН и ГТРК Воронеж. Олег хорошо подготовлен к работе в экстремальных условиях. В 2012 году он прошел учебно-практические курсы «Бастион», на которых журналистам объясняли, как сохранить жизнь и здоровье в условиях боевых действий и захвата заложников.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».