Как сообщает областной департамент культуры и архивного дела, стартовал прием заявок на участие в Первом межрегиональном фестивале кузнечной ковки. 

Фестиваль пройдет на территории Ломовского природно-ландшафтного парка-музея с 12 по 15 сентября. Место выбрано не случайно : кузнечное дело на Воробьевской земле культивируется более 20 лет. 

Основные задачи фестиваля кузнечной ковки – сохранение, развитие и популяризация народных традиций, возрождение древнего кузнечного искусства, передача мастерства молодому поколению. В мероприятии примут участие лучшие мастера ручной ковки из разных регионов России и ближнего зарубежья. 

Известно, что фестиваль посетят кузнецы из Москвы, Донецка, а также из городов Армении. Ожидается мастер-класс от председателя Союза кузнецов России и директора единственного музея кузнечной ковки Александра Навроцкого. 

На фестивале разместятся восемь наковален, на которых будут работать по двое. Сейчас ведутся переговоры о доставке пневматического молота:  он позволит расковывать крупные формы. 

Зрители познакомятся с техникой ковки, увидят настоящий нагрев, кузнечную сварку и готовые изделия, разные по назначению и стилистике. На глазах присутствующих будут изготавливаться арт-объекты, мелкая пластика и сувениры. 

Проведение мероприятия стало возможным благодаря средствам, собранным на Губернаторском Рождественском благотворительном вечере 2013 года. Поэтому размещение и питание участникам фестиваля будет предоставляться бесплатно.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».