Глава администрации Борисоглебского городского округа Алексей Кабаргин пообещал в ближайшее время провести телескопическое исследование аварийного коллектора, на котором за последний месяц произошло две серьезных аварии.

Напомним, 25 февраля произошло обрушение коллектора, проложенного по улицам Свободы и Гагарина, и жители пяти частных домов по улице Свободы и восьмиквартирного многоэтажного дома по улице Печковского попали в зону затопления. 28 марта история повторилась - мощная, метровая в диаметре труба, заложенная еще в 60-х годах, не выдержала нагрузку, и вода из аварийного коллектора оказалась во дворах, погребах и в домах жителей прилегающих улиц.

– Специалисты установили, что внутри коллектора находится нечто, препятствующее движению стоков. Из-за этого вода не движется по коллектору, а находит выход через люки и подтапливает жилье, - рассказал Алексей Кабаргин. - Глубина залегания коллектора в том месте, где находится препятствие – восемь метров. Экскаватором не достать. Мы вскроем трубу и либо вынем инородное тело, либо заменим трубу на этом участке трассы. Кроме того, есть договоренность с «Росводоканалом» о проведении телескопического исследования коллектора изнутри. Камера покажет, в каком состоянии находится коллектор, и какие его участки действительно являются аварийными, чтобы понять, как его ремонтировать. 

После первой аварии, местным жителям, чьи дома и погреба оказались подтоплены, были выплачены компенсации на приобретение сельхозпродукции. Пострадавшим от второго подтопления также будет оказана посильная помощь. Создана комиссия, которая индивидуально рассмотрит каждый случай. С «Роспотребнадзором» есть договоренность о проведении дезинфекции подтопленных помещений после устранения аварии. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».