Глава Воронежа Александр Гусев указал сотрудникам строительного блока мэрии на необходимость максимально сократить сроки выдачи разрешительной документации. Александр Гусев потребовал от подчиненных провести дополнительный анализ, как можно уменьшить время прохождения каждой из процедур. Предполагаемые изменения в сфере выдачи разрешений на строительство обсуждались на рабочем совещании в горадминистрации в четверг, 26 февраля.

По словам вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина, сроки прохождения большинства административных процедур удалось уменьшить. Однако после вступления в силу нововведений в Земельный кодекс РФ (с 1 марта) воронежский нормативный документ, регулирующий сокращение сроков станет неактуальным.

По постановлению правительства РФ для строительства жилого объекта максимально может потребоваться прохождение 137 различных процедур. Однако к компетенции городских властей относятся только 19 из них. Кроме того, для части процедур на местном уровне пока нет нормативно-правовой основы.

– Разработка необходимых документов началась. Также мы прилагаем максимум усилий, чтобы «запараллелить» как можно больше процедур для сокращения общего срока, – добавил Владимир Астанин.

По мнению вице-мэра, к позитивным изменениям законодательства относятся необходимость согласования архитектурно-градостроительного облика здания и учет всех коммуникаций при его возведении. Предполагается, что это позволит упорядочить строительную сферу по эстетике новых зданий и в плане устойчивой работы и развития инженерной инфраструктуры города.

Мэр Воронежа Александр Гусев заявил, что городские власти должны стремиться к максимальному сокращению сроков бюрократических процедур. Он рекомендовал подчиненным изучить опыт других развивающихся городов – «взять у них все лучшее, то, что уже опробовано и работает».

– Я требую, чтобы специалисты при проверке пакетов документов все замечания доводили до заявителя сразу, а не гоняли его кругами по кабинетам. Проведите дополнительный анализ по сокращению сроков процедур при выдаче разрешений – по каждой из них, – добавил глава города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».