Главное управление МЧС по Воронежской области и воронежское управление по делам ГО и ЧС со ссылкой на местный Гидрометцентр сообщили о надвигающихся неблагоприятных метеоявлениях. С 18:00 понедельника, 7 декабря, до 18:00 вторника, 8 декабря, на территории региона ожидается северо-западный ветер, порывы которого местами достигнут 20 м/сек. Кроме того, на дорогах области будет очень скользко. Прогнозируются также локальные кратковременные осадки преимущественно в виде дождя и мокрого снега.

Из-за непогоды в Воронеже и районах области повысится вероятность возникновения аварийных ситуаций. А именно риск повреждения (обрывов) ЛЭП и линий связи, обрушения слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, падения веток и сучьев деревьев, частичного повреждения кровли жилых построек, увеличения количества ДТП и случаев травматизма среди населения.

Спасатели порекомендовали жителям региона ограничить выход из зданий, взять под особый контроль детей, обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач. При сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам смертельно опасно. Владельцев личных подворий попросили надежнее закрепить слабо укрепленные конструкции – их разрушение может привести к травмированию людей. Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше отойти от них на 30-40 м. Если сильный ветер застал в городе, нужно укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш может упасть шифер или другой кровельный материал. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Также в МЧС дали ряд советов автомобилистам. Чтобы избежать заноса, не допускайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Торможение с одновременным поворотом рулевого колеса недопустимо. Сохраняйте увеличенную дистанцию до идущих впереди машин – не менее половины скорости движения. То есть при скорости 30 км/ч дистанция должна быть 15 м. На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться.

Пешеходов попросили подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Можно натереть подошвы песком или наждачной бумагой. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 (с мобильных и стационарных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов). Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».