Спецрейс МЧС перевезет тяжелобольную воронежскую пианистку Елену Щеглову из Сямыня в Москву, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн «Вестям.ru» в пятницу, 7 ноября. У 38-летней пианистки, которая год работала в Китае преподавателем музыки, иностранные врачи диагностировали рак поджелудочной железы. Женщине прописали уход и обезболивание, без лечения. Доставить ее в Россию может только специальный самолет, оборудованный медтехникой.

Елена Щеглова попала в китайскую больницу с подозрением на острый панкреатит 10 октября. Через несколько дней врачи к диагнозу добавили рак – карцинома головки поджелудочной железы.

Родственники попытались сами вывезти женщину в Россию. Купили билеты на рейс Гуанчжоу-Москва. В пятницу, 7 ноября, она должна была вылететь домой.

- Еле нашлись места на самолете. Надо было четыре места для Лены с коляской, два для врачей и два для ее мужа Димы и сына Влада. Но уже в день бронирования Леночке стало хуже. Доктора из частной компании опасались, что она не выдержит дорогу от Сямыня, где они живут, до Гуанчжоу и затем перелет до Москвы пассажирским самолетом. На борту необходимо медицинское оборудование, - рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» тетя Елены Надежда Гресева, которая находится в областном центре.

Родственники обратились за помощью в МЧС России и к депутату Госдумы Александру Хинштейну.

- Минздрав России связывался с Воронежской областью, где Щеглова жила и работала, и с Нижегородской областью, где она зарегистрирована. К сожалению, власти Воронежа и Нижнего Новгорода на себя эту нагрузку не взяли. Минздрав направил пакет документов в правительство. Я надеюсь, что на следующей неделе он будет подписан. Как только он будет подписан, незамедлительно, в течение суток самолет туда уйдет, - сказал корреспонденту «Вести.ru» депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По словам заместителя главврача регионального Центра медицины катастроф Игоря Воробьева, эвакуация граждан России из-за границы относится к полномочиям федеральных органов.

- В эвакуации из-за пределов России участвуют МИД, МЧС, Минздрав, пограничная и таможенная службы. Такие решения не входят в компетенцию региональных Центров медицины катастроф. Мы сможем доставить пациента из Москвы в Воронеж, если семья решит проходить лечение здесь, - прокомментировал Игорь Воробьев.

- Мы планируем сразу показать ее в столичном институте онкологии им. Герцена, а там уже видно будет, лечиться в Воронеже или в Москве. Специалисты мирового уровня есть и у нас. Главное, чтобы она прилетела, а там – решат врачи, - сказала тетя Елены.

Пианистка остается в тяжелом состоянии. Она не встает, с трудом разговаривает. Когда ей становится совсем плохо, медики подключают кислород. По словам родственников, все лечение заключается в уколах обезболивающего, а также в таблетках от температуры и давления. Согласно медицинскому рапорту, который передала в редакцию РИА «Воронеж» Надежда Гресева, основной задачей китайские врачи видят «обеспечение контроля острого панкреатита». У пациентки очень сильные боли в животе. Елене уже трижды усиливали обезболивающее, в итоге дошли до морфина. Но и после него боли возобновляются через три-пять часов.

- Два дня Лена продержалась без искусственного дыхания, не было ни тошноты, ни рвоты. Сейчас все началось снова. Ей вместо морфина ввели какое-то новое лекарство, благодаря этому она смогла поспать несколько часов. Основные показатели хоть и не особо хорошие, но стабильные: температура 37,6, давление 159/98, пульс 126. Ленушка сегодня, когда почувствовала себя лучше, сказала о своем состоянии: «Кошмар, но жива», - поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Надежда Гресева.

Елена Щеглова окончила Воронежский музыкальный колледж, затем Воронежскую государственную академию искусств. В 2007 году переехала в Нижний Новгород, где работала концертмейстером в государственной консерватории.

- Лена у нас – талантище! Она великолепный концертмейстер, пишет стихи и прозу, поет, изучает языки. А в Нижнем еще работала на телефоне доверия для подростков, - рассказала о племяннице Надежда Гресева.

Друзья и родственники организовали для Елены сбор средств в группе помощи

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».