Литературный парк в Воронеже начнет работать в сентябре 2017 года. Его открытие приурочат ко Дню города, рассказал заместитель главы города по градостроительству Владимир Астанин на планерке в мэрии в понедельник, 14 марта. Создание парка ориентировочно обойдется в 99 млн рублей.

Детский литературный парк разместится на спуске от Покровского храма к Дворцу детей и юношества. На его создание ориентировочно потратят 99 млн рублей. Стоимость определили на основании аналогичного проекта «Реконструкция первой очереди Центрального парка культуры и отдыха». Точную стоимость объекта определят после разработки проектно-сметной документации и проведения конкурса по выбору подрядчика – ориентировочно, в марте 2017 года.

парк зима.JPG

Площадь сквера планируют разделить на несколько зон: для отдыха, чтения и общественных коммуникаций. В многофункциональной зеленой части для детей появятся игровые площадки, библиотеки, детское кафе и водоем. В парке также оборудуют пункт буккроссинга, лекторий и проложат литературные тропы.

Рекомендации и предложения экспертов и горожан проектировщики учли в общей объемно планировочной структуре объекта. По рекомендации участников форума «Зодчество VRN», парк наполнят малыми архитектурными формами и скульптурами, выполненными с учетом его тематики. Также в парке появится каскадный ручей с переходным мостиком, впадающий в небольшое озеро. В архитектурно-ландшафтный дизайн ввели вертикальное озеленение стен с системой капельного полива и динамическую раскладку плитки разной фактуры.

Разработчики также предусмотрели возможность использования территории парка зимой – там будут устанавливать елку и ледяные скульптуры, оборудовать горки и заливать каток.

По соседству с парком построят подземную парковку на 40 машиномест.

Контекст

Детский литературный парк – уже четвертый крупный ландшафтный проект в областном центре за последние годы. В 2011 году в Воронеже открылся обновленный парк «Алые паруса». В 2014 году началась масштабная реконструкция Воронежского центрального парка. К маю 2015 года открылась обновленная зона семейного отдыха с детскими площадками, в октябре – новая спортплощадка. Летом 2013 года региональные власти анонсировали реконструкцию парка «Южный» в Левобережном районе, а осенью 2014 года губернатор Алексей Гордеев и глава «Газпрома» Алексей Миллер заложили здесь новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Идею создания Детского литературного парка губернатор Алексей Гордеев озвучил в середине апреля 2015 года. Глава региона поручил при разработке проекта опираться на творчество писателей и поэтов, чьи судьбы связаны с Воронежской областью.

Три концепции Детского литературного парка, который предполагается разместить на спуске от Покровского храма ко Дворцу детей и юношества, мэрия представила воронежцам в мае 2015 года. На их рассмотрение городские власти представили вариант «Универсального общественного пространства», «Сказку русской деревни» и «Городской форум». Воронежцы отдали предпочтение второму варианту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».