В Лискинском историко-краеведческом музее прошел познавательный марафон «Лиски 1941-1943. Станция Узловая. Станция памяти» в среду, 20 января. В нем приняли участие более 100 учеников из шести городских школ.

На три часа музей превратился в виртуальную железную дорогу с двумя направлениями - южным и восточным. «Поездные бригады» получили маршрутные листы и отправились в путь-дорожку фронтовую.

у стенда.jpg

На каждой из семи станций путешественников встречал станционный смотритель, роль которого играл сотрудник музея или приглашенный помощник.

На первой остановке полковник в отставке Вячеслав Кулаков рассказывал о военном вооружении. На станции «Война глазами художника» Елена Чернышева провела экскурсию по картинной галерее. Ответственная за площадку «Хроники военных лет» Ирина Белякова показала фильм об участнике Острогожско-Россошанской операции Петре Кожемякине.

На станции «Круглый стол» Александр Аникеев побеседовал с пассажирами о наиболее ярких страницах военного прошлого и героях войны.

На остановке «Образы памяти» Ольга Косинова демонстрировала рисунки, рефераты, фильмы школьников, фотографии с районного юбилейного конкурса «Война глазами детей».

Площадка «Они писали о войне» Натальи Сирениной познакомила ребят с краеведческой литературой о военных событиях.

Финалом путешествия стала станция «Дорогая сердцу песня», где Александр Исковский проверил, насколько школьники знакомы с музыкальными произведениями военных лет.

После подведения итогов познавательного марафона всем участникам вручили пригласительные билеты на бесплатное посещение музея в течение месяца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».