После отказа администрации Воронежа в проведении 26 мая «парада гордости» на проспекте Революции представители ЛГБТ-сообщества не отказались от своей идеи.

- Пока что мы не решили окончательно, но возможно, мы выйдем с одиночными пикетами. И в таком случае, конечно, число возможных участников акции резко снизится (на парад, который нам не утвердили власти, мы заявляли до 150 участников). Наше сообщество все-таки слишком замкнуто, люди боятся выходить на неразрешенные акции, - рассказал РИА «Воронеж» один из лидеров воронежского ЛГБТ-движения Павел Лебедев.

На вопрос корреспондента, не боятся ли ЛГБТ-активисты повторения потасовки, которая была на пикете в январе прошлого года, Павел Лебедев заявил, что для организаторов акции в приоритете безопасность участников:

- Конечно, хотелось бы избежать конфликта с агрессивно настроенными людьми. В случае, если оргкомитет правда решит все-таки выходить, то в этом году главное как раз-таки безопасность.

Время и место для одиночных пикетов, если они все же состоятся, пока не определены.

Отказ мэрии Воронежа в проведении акции, прославляющей отмену уголовного преследования за гомосексуализм, ЛГБТ-активистов возмутил. Городская администрация сослалась на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», так как гей-парад в центре города могут увидеть несовершеннолетние прохожие.

В четверг, 15 мая, местные ЛГБТ-активисты направили в мэрию Воронежа уведомление о проведении «парада гордости» на проспекте Революции в понедельник, 26 мая, с 10 до 13 часов. Своей акцией представители секс-меньшинств и сочувствующие им хотели напомнить об отмене уголовного преследования за гомосексуализм. В пятницу, 16 мая, горадминистрация отказала в проведении мероприятия.

Предыдущее мероприятие ЛГБТ-сообщества в январе прошлого года мэрия согласовала. Тогда пикет закончился потасовкой с последующими судебными разбирательствами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».