Финальное обсуждение проекта многофункционального экологического парка в заказнике «Воронежская нагорная дубрава», где находится спорткомплекс «Олимпик», пройдет 15 декабря, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе облправительства. Предложить идеи властям и архитекторам можно в комментариях на сайте регионального департамента природных ресурсов и экологии до 10 декабря.

Как пояснили в пресс-службе облправительства, оставленные пожелания лягут в основу концепции экопарка и проходящей по нему части Большой воронежской экотропы. После 10 декабря проектировщики компании MLA+ обобщат полученные предложения по необходимой экопарку инфраструктуре и учтут их при подготовке итоговой модели. Финальное публичное обсуждение концепции нового объекта пройдет 15 декабря.

Кроме того, власти, «учитывая различные желания горожан и профессиональных спортсменов», уже приняли решение не совмещать экологический парк с существующей территорией спортивного комплекса «Олимпик».

После того, как департамент, проектировщики и общественность определятся с концепцией создания экопарка, станут понятными и сроки начала выполнения работ.

Контекст

Осенью 2015 года стало известно о создании в заказнике «Воронежская нагорная дубрава», на территории которого находится спорткомплекс «Олимпик», многофункционального экологического парка. Первое публичное обсуждение, вызвавшее бурные споры, прошло 5 октября. Больше всего разработкой экопарка обеспокоились воронежские спортсмены, предположив, что новый статус серьезно осложнит им жизнь.

В конце октября они у пункта проката роликов организовали сбор подписей против превращения спортивного комплекса «Олимпик» в парк. После этого официальные представители регионального департамента природных ресурсов заявили о том, что власти планируют не превращать спорткомплекс в парк, а всего лишь разделить потоки спортсменов и прогуливающихся горожан. Однако воронежские активисты не поверили и разместили в сети петицию против превращения «Олимпика» в парк. Ко 2 декабря под ней подписались 970 человек.

В конце ноября архитекторы на открытой встрече представили три концепции будущего экопарка – «Парк-Луч», «Парк-сеть» и «Парк-Петля».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».