Вечером в пятницу, 29 августа, в селе Верхняя Хава Воронежской области состоялось торжественное открытие Х областного фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов. В этом году за звание лучшего самобытного коллектива будут бороться 11 самобытных коллективов. В первый конкурсный день свои спектакли уже показали молодежная студия драматического театра «РАМС» из Россоши и Калачеевский народный театр.



Любительские постановки оценивало профессиональное театральное жюри, в составе которого были председатель секции критиков Воронежского отделения Союза театральных деятелей Надежда Роготовская, старший преподаватель кафедры актерского мастерства ВГАИ Людмила Романова, московский театровед Алла Часовникова и воронежский режиссер Виктор Шаманин. 

Юбилейный фестиваль организаторы решили открыть карнавальным шествием. Участников красочного действа попросили максимально принарядиться и приготовить яркие таблички с названиями их коллективов. Большинство актеров мудрить не стали - явились на шествие в тех костюмах, в которых им предстоит выступать на фестивале. Особенно ярко в карнавальной толпе выделялись два коллектива - калачеевцы, переодетые в гномов, и нововоронежцы, загримированные под первобытных людей.



- Мы в душе гномы - такие же все смешные и веселые. А если серьезно, костюмы гномов экономически оправданы. Все, что нужно было, - красные майки, колпаки да бороды. Единственное, Белоснежке нашей пришлось над нарядом потрудиться. Она сейчас вон там в кустах с Бальзаминовым фотографируется. Когда подойдет сюда, увидите, какой у нее наряд шикарный, - рассказал РИА «Воронеж» режиссер калачеевского народного театра Петр Щербаков, который представлялся всем самым любвеобильным гномом. 



В отличии от калачеевцев, актеры молодежного театра «Фэриартос» из Нововоронежа пришли на карнавал в костюмах, которые они больше года изготавливали для своего спектакля.

- Мы будем показывать детектив Каменного века, поэтому мы в шкурах мамонтов и с каменными топорами. А вот это наше главное действующее лицо в спектакле, правда сказать оно вам ничего не сможет. Вися на вертеле, вообще трудно что-либо делать, - показывая на кабана из папье-маше, сказал актер театра Дмитрий Исаев.

По словам режиссера театра «Фэриартос» Светланы Поповой, их спектакль хоть и «первобытный», но по смыслу он как никогда подходит для нашего времени. 

- Все, что было в Каменном веке, сейчас происходит в нашей жизни. Проблемы одинаковые - кому место под солнцем получше добыть, кому кусок мяса побольше урвать и дубинку вождя племени заполучить. По сути все тоже самое, ничего не изменилось в человечестве за миллионы лет, - объяснила Светлана Попова.



Все участники фестиваля, а их в этом году более 130 человек, актеры непрофессиональные. На сцену они выходят в свободное от работы время. Например, актер Никольского народного театра Евгений Яковлев - человек военный. На «ты» с театром подполковник в отставке стал 10 лет назад. Говорит, сцена не позволила ему затухнуть и добавила красок в обыденную жизнь.

- Я сегодня в образе Бальзаминова, это одна из моих первых ролей. Когда я ее на себя примерил, у меня в жизни кое-что изменилось. Так всегда бывает, каждая роль след в твоей судьбе оставляет, - сообщил Бальзаминов-Яковлев в сиреневом фраке.



Участники карнавального шествия прошлись по центру Верхней Хавы. Впереди процессии ехала «Газель» с духовым оркестром в клоунских костюмах, за ней двигались цирковые артисты на одноколесных велосипедах, ростовые куклы и, собственно, сами участники фестиваля.




В самом начале карнавал пошел сильный дождь, но актеров он не испугал. Даже самые маленькие артисты, одетые в легкие платья, широко улыбались и приветствовали немногочисленных сельских зрителей, которые вышли понаблюдать за необычной процессией.



Вход на театральный фестиваль бесплатный. Спектакли будут проходить на двух площадках с 10 до 21 часа - в сельском доме культуры села Никольское и районном доме культуры в селе Верхняя Хава.

В субботу, 30 августа, вниманию зрителей будут представлены драма И. Вырыпаева «Валентинов день» (народный театр драмы, Бутурлиновский район), комедия А. Вампилова «Двадцать минут с ангелом» (народный театр «Вдохновение», Панинский район), «Я тревожно уйду по метели» по мотивам документальной повести для театра В. Коротаева «Козырная дама» и драма В. Гюго «Мария Тюдор» (народный театр и Арт-студия «ЛИРА», Бобровский район), комедия Б. Нушича «Госпожа министерша» (народный театр, г. Лиски), детектив А. Володина «Две стрелы» (молодежный театр «ФЭРИАРТОС», г. Нововоронеж).

В воскресенье, 31 августа, членам жюри предстоит посмотреть три конкурсных спектакля: драму А. Демахина «Бабий бунт» (театральная студия «Диалог», г. Воронеж), спектакль по рассказам Н.Тэффи «Талант» (театральная студия «Лица», г. Нововоронеж) и «две маленькие пьесы», объединенные общим названием «Женщина уходит в дождь» (Никольский народный театр, Верхнехавский район). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».