В Петровском сквере в четверг, 24 июля, состоялся первый показ «Кино по-летнему» от книжного клуба «Петровский». На большом экране под открытым небом показали мультфильм известного режиссера Уэса Андерсона «Бесподобный мистер Фокс». Несмотря на то, что фильм вышел на экраны в 2009 году и его легко можно скачать в интернете, на кинопоказ в Петровский сквер пришли больше сотни зрителей.

– Мы не ожидали такого наплыва зрителей, думали, придет человек 20, – признался один из организаторов «Кино по-летнему» Глеб Кузнецов. – Так как это пробный показ, на самые дальние ряды мы специально посадили наших друзей, которые после фильма нам скажут, как им оттуда было видно и слышно, из этого будем делать выводы и что-то, возможно, менять.

На показ кино под открытым небом пришли компании студентов, мамы с детьми и влюбленные парочки. Больше сотни зрителей разместились перед экраном на пледах и ковриках.

– Я никогда не смотрела кино на свежем воздухе и мультфильма этого я не видела, так что это интересно, – рассказала посетительница кинопоказа Вероника. – К тому же, дома я, скорее всего, посмотрела бы это кино в одиночестве, сидя перед ноутбуком, а такой показ в парке – повод встретиться с друзьями.

На кинопоказ в Петровский сквер пришли даже иностранцы. Студентка факультета романо-германской филологии ВГУ Ририн Парамарини из Индонезии рассказала, что пришла специально для практики по русскому языку.

– Английский я хорошо знаю, поэтому сейчас много смотрю фильмов, чтобы соотносить английскую речь с русским переводом, – рассказала девушка.

Перед показом фильма воронежский историк кино Ксения Зубарская прочла собравшимся небольшую лекцию о режиссере Уэсе Андерсоне и его фильмах.

– Такие небольшие лекции всегда будут сопровождать кинопоказы, – сказала Ксения. – Во-первых, это связано со временем: темнеет сейчас поздно, и людей надо немного занять, пока экран не станет хорошо видно. Во-вторых, это интересно, так как я делаю обзор всех фильмов режиссера, рассказываю о том, кто его вдохновлял, говорю о других его работах, которые тоже достойны внимания.

Воронежский поэт Эрнесто Заткнитесь (настоящее имя Дмитрий Ромащенко) отметил, что открытие новой летней киноплощадки в Петровском сквере – такое же важное для города событие, как фестиваль «Открыто!», приезд Руслана Маликова и Михаила Шемякина и отчасти даже Платоновский фестиваль.

– Начинаешь привыкать, что в Воронеже что-то происходит, и становится грустно пропускать что-то, связанное с искусством, творчеством, открытым воздухом. Здесь начинаешь любить свой город сильнее, 
Эрнесто Заткнитесь, поэт.

«Кино по-летнему» в Петровском сквере останется бесплатным. Организаторы планируют проводить показы на свежем воздухе каждый четверг до конца лета. В их планах также тематические показы, например, кино о музыкантах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».