Экспериментальная выставка «Жигули» художниц Элизабет Прентис из Лондона и Екатерины Лузгиной из Воронежа состоится в воскресенье, 25 сентября. Выпускницы Лондонского университета искусств (University of the Arts London) покажут инсталляцию и перформативную скульптуру поочередно на двух площадках: с 17:00 до 19:00 – в галерее Х.Л.А.М, а с 19:00 до 21:00 – в Воронежском центре современного искусства (ВЦСИ).

Главным материалом для инсталляции послужит свежий бетон, замешанный на водке. Принципиальных различий в экспозициях не будет, одна площадка будет дополнять другую, объяснила художница Екатерина Лузгина. Как художницы работают с бетоном, можно будет увидеть в галерее Х.Л.А.М с 12:00 до 17:00 воскресенья, 25 сентября.

По словам Екатерины Лузгиной, зрителям не стоит ожидать серьезной рефлексии на глобальные темы. Выставка «Жигули» стала итогом трехнедельного путешествия художниц по Москве, Санкт-Петербургу и Воронежу. Девушек интересовали вопросы безопасности, ограничений, нормы. Также художницы обращали внимание на порядки социального поведения в общественных местах – парках, скверах и площадях. Екатерина и Элизабет попытались сравнить функции и различия подобных мест в Лондоне и в России. Архитектурные контрасты вдохновили художниц на создание веселой и абсурдной выставки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».