Воспитанники Воронежского художественного училища представили эскизы рисунков, которые украсят новые автобусы «Народного маршрута», в пятницу, 12 сентября. Свою версию росписи предложил и народный художник России Олег Савостюк. К воплощению концепции региональные власти приступят через несколько месяцев.

Художники представили эскизы на темы «Воронеж и литература», «Великие воронежцы», «Воронеж театральный», «Воронеж как колыбель русского флота», «Туристический Воронеж», «Воронеж студенческий» – всего около 15 тем.

– Мы спорили, должны быть автобусы разрисованы в едином стиле или же совершенно в разном. Конечно, хочется показать все сразу, но это невозможно. Наилучший вариант, по моему мнению, чтобы они были выполнены сериями нескольких авторов, – прокомментировала работы студентов преподаватель Воронежского художественного училища Анна Шалаева.

Помимо работ студентов в предложенных вариантах было несколько эскизов народного художника России, зав. кафедрой графики МГАХИ им. Сурикова Олега Савостюка. Это картины из недавно презентованной книги «Край Воронежский вдохновенный».

– Московский художник очень полюбил Воронеж. Его рисунки ярки, декоративны, запоминающиеся. Олег Савостюк не разрабатывал эскизы для автобусов, мы взяли его рисунки для книги, которые хранятся у нас в училище, – пояснила Анна Шалаева.

Попадут ли картины Савостюка на борта воронежских автобусов, пока неизвестно. Как отметил замруководителя департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Олег Беляков, все предложенные варианты изучит региональное правительство, возможно, их вынесут на обсуждение горожан.

– Мы хотим, чтобы автобусы, которые называются «народными», выделялись внешне, чтобы в них было что-то свое, родное. Первые эскизы вызвали положительную реакцию. Разные концепции, разная графика. Но все они объединены общим смыслом – это наш Воронеж, – прокомментировал Олег Беляков.

Чиновник ответил, что ему лично больше всего понравилась серия «Воронеж туристический», где были изображены Дивногорье, Рамонь, Костомарово.

– Но обсуждение еще впереди. Я думаю, что мы выберем несколько серий: три, пять или может быть даже семь, – сказал Олег Беляков.

По словам чиновника, к воплощению концепции приступят через несколько месяцев. Картины появятся на 25 новых белых «народных маршрутах». Желтые же автобусы будут постепенно уходить с воронежских дорог, их предполагают заменять более современными низкопольными моделями. Первые машины марки «НефАЗ» регион получил в конце августа.

С предложением расписать общественный транспорт к главе Воронежской области Алексею Гордееву обратился директор воронежского художественного училища Сергей Гулевский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».