«Лаборатория Касперского» сообщила о масштабной краже данных пользователей социальной сети «ВКонтакте». Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте компании.

По данным «Лаборатории Касперского», речь идет о данных сотен тысяч пользователей устройств, работающих на операционной системе Android. Информацию о них похищали через приложение для прослушивания музыки «Музыка ВКонтакте», которое можно было приобрести в магазине Google Play.

Приложение, о котором идет речь, содержало вредоносный программный код, однако пользователи не замечали этого, так как оно работало без каких-либо проблем. Большинство возможных пострадавших от вируса проживают в России.

Данные похищались злоумышленниками после того, как пользователь вводил свой логин и пароль для входа в «Музыку ВКонтакте». По данным «Лаборатории Касперского», большая часть украденных данных использовалась для продвижения групп социальной сети без ведома пользователя. В этом случае для владельца аккаунта факт кражи его данных мог оставаться незамеченным.

Однако в некоторых случаях злоумышленники меняли пароль в аккаунтах пострадавших пользователей, и в этом случае доступ к своей странице был потерян.

«Лаборатория Касперского» уже уведомила Google о вредоносной программе, однако, по словам эксперта «Лаборатории Касперского» Романа Унучека, злоумышленники «с легкостью» выкладывают новую версию зараженного приложения взамен заблокированной старой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».