Кантемировец Марк Лихобабин стал серебряным призером чемпионата мира по ашихара-каратэ в венгерском городе Дьоре 24 ноября.

Марк должен был выступать в весовой категории до 80 кг. Но на взвешивании выяснилось, что все его соперники из-за акклиматизации и предтурнирных переживаний похудели и переместились в другую весовую категорию. Из-за этого кантемировский каратист был вынужден выступать в абсолютной весовой категории. Самый легкий соперник был тяжелее Марка на восемь килограммов, соперник по финалу – на 18,5 кг.

Член сборной России Марк Лихобабин учится в одиннадцатом классе Кантемировского лицея. Семь лет занимается ашихара-каратэ под руководством тренера Сергея Азарова. За это время он стал трехкратным чемпионом России, многократным чемпионом области и бронзовым призером на чемпионате мира в 2013 году.

Ашихара-каратэ — контактный стиль каратэ, основанный в 1980 году Хидэюки Ашихарой. Направление использует смесь техник Кекусинкай, а также дзюдо и айкидо, которые изучал его основатель. Стиль имеет прикладную направленность и известен изнуряющими тренировками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».