Канада направит 800 доз экспериментальной вакцины от Эболы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеву, сообщила Lenta.ru со ссылкой на Reuters. Поставка пройдет тремя партиями. Первая будет отгружена в понедельник, 20 октября.

ВОЗ распределит вакцину среди государств, наиболее затронутых вспышкой Эболы.

Средство от лихорадки разработали специалисты государственной Национальной лаборатории микробиологии в Виннипеге, провинции Манитоба. Вакцину начали испытывать на людях в Исследовательском институте Армии США Уолтера Рида, после того как она показала хорошие результаты на животных.

От созданных образцов Канада оставит себе примерно треть. Хотя в этой стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания Эболой.

Американская компания Нью Линк Генетикс получила лицензию на производство канадской вакцины. В августе в корпорации заявили, что через несколько месяцев получится производить десятки тысяч доз вакцины.

Вспышку вируса Эбола зафиксировали в Гвинее в феврале 2014 года. Затем болезнь распространилась на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию, Конго и Сенегал. Отдельные случаи заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе. По данным ВОЗ, всего вирусной болезнью заразились около 8,5 тысячи человек, а умерли от нее — более четырех тысяч.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».