Артисты детского народного фольклорного ансамбля «Купава» получили новые костюмы и музыкальные инструменты. Они были приобретены на средства, выделенные из губернаторского благотворительного фонда.

Ансамбль был образован в 1986 году талантливым человеком, влюбленным в народное творчество, – Александрой Яскевич. Изначально коллектив назывался «Жаворонушки» и состоял из восьми детей. Самым любимым праздником ребят стал день Ивана Купала, и со временем возникла мысль переименовать коллектив. С 1993 года ансамбль носит певучее название «Купава». В настоящее время в коллективе занимаются 24 ребенка в возрасте от 5 до 16 лет.

Более десяти лет творческим коллективом руководит бывшая участница первого состава, выпускница Воронежского музыкального училища Светлана Жидкова.

– Много лет мы не имели возможности обновить сценический гардероб, да и инструменты были нам не по карману, - рассказала она. - И вот наши мечты сбылись. В отдел по культуре администрации Калачеевского района поступила информация о том, что создана губернаторская программа по поддержке талантливых детей и молодежи. Мы подали заявку в данный фонд и сообщили, в чем нуждаемся. Когда организационные вопросы были согласованы, мы связались с одним из воронежских ателье, специализирующихся на пошиве сценических костюмов. Его специалисты приехали в Калач, сняли мерки с детей, обговорили фасон, и работа закипела. А затем мы привезли музыкальные инструменты, которые вскоре украсят наши выступления.

Наравне с обрядовым фольклором значительное место в репертуаре «Купавы» занимает игровой блок, так как игра для ребенка – самый легкий способ сближения с народными традициями.

Юные артисты с удовольствием и до этого использовали народные ударные шумовые инструменты – тамбурин, трещотку, рубель, треугольники, но со временем они «износились»». Поэтому ребята вместе с наставниками – руководителем Светланой Жидковой и концертмейстером Романом Дейнекиным – обрадовались набору новых шумовых инструментов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».