Сегодня, 15 августа, участники сообщества «ВелоВоронеж» встретились с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким, чтобы обсудить установку у главного корпуса ВГУ велопарковок. До этого ректор написал в своем блоге о велопарковках: «Я уже в n-в раз говорю, проявите инициативу: сделайте эскиз, найдите подрядчиков, оформите в виде проекта и, минуя всех универских чиновников, ко мне! С университета - финансирование и выделение участков + хозяйственные работы. Главное, чтобы студенчество поучаствовало в этом, а не готовым довольствовалось. Любые инициативы поддержку, но не пустые хотелки».

Один из участников «ВелоВоронежа», преподаватель ВГУ Павел Бойко, подготовил свой проект, который сегодня обсудил с ректором. Решили: первая вузовская велопарковка появится уже к 1 сентября. Она будет на 50 мест, с левой стороны от входа, за забором и под наблюдением видеокамер и охранников ВГУ.

Опыт положительный. Обсудили кратко, но в то же время емко. Если все получится с главным корпусом, и велопарковка будет хорошо заполняться, то есть студенты будут активно использовать велосипеды для поездки на учебу, ректор пообещал, что такие же велостоянки появятся у всех корпусов и общежитий вуза,
Павел Бойко, участник «ВелоВоронежа», автор концепции велопарковок у ВГУ.

Кроме того, Дмитрий Ендовицкий пообещал на открытие велопарковок приехать на велосипеде.

Между делом, участники сообщества-студенты других вузов уже высказывают пожелания, чтобы подобные инициативы брали на вооружение и другие учебные заведения города.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».