, Воронеж
  • 3952

Иван Вырыпаев показал в Воронеже свои «Иллюзии»

Спектакль по одноименной пьесе представили на Платоновском фестивале артисты театра «Практика».
Иван Вырыпаев показал в Воронеже свои «Иллюзии» Иван Вырыпаев показал в Воронеже свои «Иллюзии»
РИА Воронеж Текст — , фото — с сайта театра "Практика"

Вчера, 14 июня, столичный театр «Практика» показал на Платоновфесте спектакль Ивана Вырыпаева «Иллюзии» по его же пьесе. Сам же драматург исполнил и одну из ролей в постановке вместо актрисы Каролины Грушки, которая не смогла приехать в Воронеж. По словам Вырыпаева, пол артиста в этом спектакле неважен.

– В «Иллюзиях» актеры не играют, а рассказывают истории, – объяснил режиссер.

На сцене нет декораций, только по бокам – четыре стула для актеров, а в центре – кафедра, за которую становится тот, кто рассказывает свою часть истории. Минималистичный спектакль-рассказ не требует почти никакой актерской игры – только знание текста и выразительность речи.

Сменяя друг друга за кафедрой, артисты «Практики» рассказывали историю двух супружеских пар, их любви и взаимоотношений. Герои пьесы – восьмидесятилетние старики – полтора часа сценического действа вспоминали курьезные случаи из своих жизней, рассуждали о чувствах и признавались друг другу в любви.

– Пьесу «Иллюзии» я написал в 2010 году по заказу немецкого театра. С тех пор она много где была поставлена, а потом мы поставили ее в театре «Практика» года три назад, и это один из самых важных спектаклей нашего театра, – поведал Вырыпаев.

Иван Вырыпаев рассказал, что сегодняшняя «Практика» стремится «вести диалог со зрителем».

– У нас в театре нет такой позиции: вот современное искусство, а если ты посмотрел и не понял, то ты дурак. У нас обычный городской театр, к нам приходят как пожилые люди, так и какие-нибудь менеджеры среднего звена, и любой человек, не имея культурного бэкграунда, должен понять наши постановки. Это не спекуляция и не потакание, но мы работаем на зрителя, прислушиваемся к нему, – отметил драматург.

Мнение

– Этот прием, при котором актеры на сцене не играют, а просто рассказывают истории, делает повествование почти документальным. Благодаря этому, спектакль получается очень затягивающим, ничто – ни актерская игра, ни декорации – не отвлекает от смысла текста, и он оказывается завораживающим, щемящим, – заслуженный артист РФ, актер Камерного театра, режиссер Камиль Тукаев.

Все о Платоновфесте - в сюжете РИА «Воронеж».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: