Россошанский райсуд вынес приговор 20-летнему Альберту Ридингеру в четверг, 10 декабря. Парня судили за хладнокровное убийство подруги, с которой он расправился из-за боязни серьезных отношений. В наказание Ридингер получил 10 лет колонии строгого режима, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Убийство 20-летней студентки произошло в ночь с 29 на 30 июля 2015 года в ее автомобиле. Парень за месяц до убийства демобилизовался из армии и вернулся в родное село Марченковка, соседнее с райцентром Ольховатка. В конце июля он встретил знакомую, приехавшую к родителям на каникулы. Девушка училась в одном из вузов Воронежа и отдыхала дома после сдачи сессии. Молодого человека она знала еще до его ухода в армию, но никаких отношений между ними не было. В конце июля молодые люди пару раз встретились. Девушка посчитала эти прогулки свиданиями, пояснил руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Андрей Бредихин.

Ссора между молодыми людьми произошла в «семерке», припаркованной у поселка Загирянка Ольховатского района. Вечером 29 июля она приехала на встречу за рулем отцовской «семерки». То, что произошло при встрече в машине она восприняла как начало серьезных отношений. Парень же сказал, что не после армии «еще не нагулялся» и пока не хочет связывать себя никакими обязательствами. Студентка почувствовала себя обманутой, стала предъявлять претензии. В ссоре даже пригрозила заявить в полицию. Настойчивая спутница своим желанием стать официальной девушкой очень разозлила дембеля.

Как установил суд, Ридингер достал из старого школьного портфеля кухонный нож и стал бить им девушку. Он ударил подругу 11 раз в грудь, а затем перерезал ей шею. От ран студентка тут же скончалась, а Ридингер скрылся с места преступления.

- Установлено, что в момент совершения убийства Ридингер был абсолютно трезв. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, парень является вменяемым. Каких-либо отклонений психики у подсудимого не выявлено, - отметил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. – В суде Ридингер полностью признал себя виновным и дал признательные показания, которые подтвердились другими доказательствами. С учетом всего этого молодому человеку и был вынесен приговор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».