, Воронеж
  • 21033

Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как по интернету оформить водительские права

Портал gosuslugi.ru избавит от очередей и обеспечит скидку на госпошлину.
Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как по интернету оформить водительские права Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как по интернету оформить водительские права
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Забрать водительские права в ГИБДД можно за час – при условии, что заявка подана через сайт «Госуслуги». Возможность оформления удостоверения онлайн появилась еще в ноябре 2010 года, но живые очереди в отделениях Госавтоинспекции Воронежской области пока не редкость. Как сберечь время и сэкономить при получении прав – в материале РИА «Воронеж», подготовленном совместно с отделом пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону.

В чем преимущества получения прав через портал «Госуслуги»?

У водителей есть несколько вариантов оформления документов на получение удостоверения: в отделении ГИБДД, через многофункциональный центр «Мои документы» либо через портал госуслуг. Последний вариант позволяет не только избежать очередей, но и сэкономить деньги. С января 2017 года при оплате госпошлины через сайт госуслуг действует скидка 30%. Водители платят 1,4 тыс. вместо 2 тыс. рублей.

скрин 3.png

Подать заявление можно не в часы работы МФЦ или отделения ГИБДД, а в любое время суток, в том числе при помощи мобильного телефона. Онлайн-оформление документов в электронном виде занимает не больше 10 минут. Когда электронную заявку утвердят, можно выбрать день получения документа на руки, а также отделение ГИБДД, где удобнее всего забрать права.

Воронежец Станислав Небольсин, который недавно сдал экзамен ПДД, оценил пользу ресурса.

– Чтобы отстоять очередь в ГИБДД, мне пришлось бы отпрашиваться с работы, ехать через весь город. Портал госуслуг избавил меня от этих проблем. В выходной день я подал заявление, не выходя из дома. Заявку приняли буквально через пару минут после того, как я отправил документы, – рассказал Станислав Небольсин журналисту РИА «Воронеж».

В ГИБДД основным плюсом оформления прав через сайт госуслуг называют значительное сокращение сроков.

– Электронный документооборот ликвидировал бюрократические моменты, а также снизил коррупционные риски и административные барьеры. Те, кто оформил документы в электронном виде, приходят к определенному времени. Они избавлены от ожидания. Остальным же приходится стоять в очереди. Количество водителей, которые активно пользуются сайтом госуслуг, в регионе постоянно растет, потому что это удобно и быстро, – отметили в отделе пропаганды ГУ МВД России по Воронежской области.

Как подать документы на получение прав онлайн?

скрин 1.png

После авторизации на главной странице портала или в каталоге услуг выберите «Транспорт и вождение», затем «Водительское удостоверение». Укажите вид услуги: замена водительского удостоверения, получение документа после сдачи экзамена, получение международного водительского удостоверения, получение российского национального водительского удостоверения после обмена иностранного.

Шаг 1. Подача документов

Выберите категорию водительского удостоверения, которую хотите получить. Персональные данные, которые вы вводили при регистрации на сайте госуслуг, автоматически отобразятся в соответствующих графах (Ф.И.О., дата рождения, пол, адрес электронной почты и контактный телефон). Автоматически появятся и паспортные данные.

Укажите адрес проживания, данные медицинской справки, сведения об автошколе (название, номер сертификата и дату окончания).

Если вы меняете права, а не получаете их впервые, в электронной форме необходимо также указать номер старого документа. Медицинская справка не нужна, если причина замены – изменение персональных данных владельца, повреждение или утрата удостоверения.

При оформлении международного водительского удостоверения укажите номер национального. Документ выдается на три года. Государственная пошлина на такую услугу с учетом скидки – 1120 рублей.

Шаг 2. Выбор даты, времени и места получения удостоверения

В этом разделе перед вами появится карта, где отмечены все отделения ГИБДД, выдающие водительские удостоверения. В Воронеже их два – межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы ГИБДД №1 (Холмистая, 56) и №11 (Обручева, 3).

скрин 2.png

Далее выберите время и дату посещения. Учтите, что ближайшие дни или даже недели могут быть уже расписаны. К примеру, если вы оформляете документы в середине января, забрать права вы сможете не раньше начала февраля.

Шаг 3. Регистрация заявления

После того как дата и время обозначены, нажмите графу «Отправить». Заявление попадет в очередь, ему автоматически будет присвоен номер. Ниже укажите, как вы хотите получить уведомление о регистрации заявки – по SMS или по электронной почте. Ответ может прийти через несколько минут или же в течение суток.

Шаг 4. Оплата госпошлины

Когда заявление зарегистрируют, ресурс автоматически предложит вам оплатить госпошлину. Сделать это можно при помощи банковской карты, мобильного платежа или электронного кошелька. Оплата производится без комиссии. После того как появится окно «Платеж принят», вы можете отправить квитанцию себе на электронную почту.

Как забрать водительское удостоверение?

праа.jpg

В выбранный день принесите копии документов, которые указывали при регистрации. Если права получает несовершеннолетний, то необходимо письменное согласие законных представителей (отец, мать или опекун).

Сотрудник подразделения Госавтоинспекции проверит данные документов, сфотографирует вас и выдаст водительское удостоверение. Обычно процедура занимает не больше часа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: