Губернатор Алексей Гордеев раскритиковал начальника воронежского филиала ОАО «Трансаммиак» Игоря Побединского на совещании по вопросу ликвидации последствий аварии на аммиакопроводе в Терновском районе в четверг, 27 августа. Глава региона подчеркнул, что позиция компании, эксплуатирующей аммиакопровод, «абсолютно не устраивает» областное правительство.

По мнению губернатора, «Трансаммиак» работает в Воронежской области «очень плохо».

– Компания абсолютно социально безответственная. Присутствие здесь аммиакопровода - такого серьезного объекта, опасного для жизни и деятельности людей и, в целом, нашего хозяйства, должно в первую очередь выражаться в том, что вы должны контактировать на постоянной основе и с муниципальными районами, где проходит аммиакопровод, и с правительством Воронежской области. Вклада какого-то позитивного мы не видим, хотя знаем, что за продукт вы производите, знаем, что вы получаете сверхприбыли, а «трех копеек» не можете выделить на обеспечение безопасности в районах, по которым вы идете со своим продуктом. Нас это не устраивает. Такого отношения к людям, к области, к власти в Воронежской области мы не потерпим и не допустим, – заявил Алексей Гордеев.

Глава региона поручил руководителю областного департамента природных ресурсов и экологии Алексею Карякину подготовить обращение от имени губернатора к руководству Ростехнадзора с просьбой обратить внимание на работу воронежского филиала «Трансаммиака». Алексей Карякин рассказал, что подсчет ущерба от аварии завершен – он составил сотни миллионов рублей (предварительно специалисты оценивали ущерб в 7,5 млн рублей).

Начальник Главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев отметил, что ЧП показало неспособность аварийной службы компании, эксплуатирующей аммиакопровод, оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Причина – в большой протяженности объекта. Начальник ГУ МЧС высказал предложение создать постоянное аварийно-спасательное формирование на объектах аммиакопровода – с этой инициативой региональные власти обратятся в министерство промышленности и торговли РФ. Алексей Гордеев поддержал предложение спасателей.

Утечка аммиака на магистральном аммиакопроводе «Тольятти-Одесса» произошла в Терновском районе 21 июня. Жители села Липяги сообщили о ЧП в службу спасения. Многие местные жители покинули село сами, остальных эвакуировали спасатели. Вечером после ЧП из Липягов уехал 771 человек – они разместились в детском отделении больницы, клубе соседнего села Народное, а также у родственников. К утру 22 июня спасатели вместе с сотрудниками «Трансаммиака» устранили утечку.

Вскоре после аварии надзорные органы заявили, что причиной аварии стала разгерметизация фланцевого соединения. В августе прокуратура обнародовала результаты проверки Ростехнадзора, которая показала, что рабочие, ремонтировавшие трубопровод, заменили штатные крепления на болты, простоявшие более 30 лет. Надзорные органы сошлись в том, что к ЧП привело «отсутствие должного контроля» за состоянием трубопровода со стороны работников воронежского филиала «Трансаммиака».

В результате аварии в атмосферу попало около 559 кг аммиака, произошло загрязнение воды и почвы, в реке Сухой Карачан погибла рыба. Специалисты предварительно оценивали ущерб в 7,5 млн рублей.

По искам надзорных органов филиал «Трансаммиака» оштрафовали на 300 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».