Воронежская область вместе со всеми регионами отмечает День славянской письменности и культуры в воскресенье, 24 мая. В праздничный день к жителям Воронежа и районов области обратились губернатор Алексей Гордеев и председатель облдумы Владимир Ключников:

– Уважаемые воронежцы! В этот день мы вспоминаем святых Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку и заложили основы славянской письменности и культуры. Бережно и с необычайной любовью братья сохранили в языке национальную самобытность и идентичность народов. Такой подход позволил обогатить неповторимую культуру славян, сделать ее неисчерпаемым источником просвещения и вдохновения. В нашей стране 2015 год объявлен Годом литературы. Поэтому хочется пожелать всем нам, представителям великой славянской культуры, больше читать и беречь красоту родной речи!

Первые лица региона отметили, что этот праздник напоминает о глубокой исторической общности всех славянских народов, которые раньше говорили на одном языке.

– Сегодня, когда предпринимаются отдельные попытки разорвать эту связь, мы обязаны особенно трепетно относиться к своим культурным корням и сбережению духовного наследства. Ведь «язык есть исповедь народа, его душа и быт родной», как сказал русский поэт Петр Вяземский, – говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».