, Воронеж
  • 20052

Группа «The Rasmus» искала в Воронеже Чебурашку

А в соцсетях предприимчивые дельцы ищут покупателей на пустые бутылки, из которых пили воду участники финского коллектива.
Группа «The Rasmus» искала в Воронеже Чебурашку Группа «The Rasmus» искала в Воронеже Чебурашку
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Вчера, 2 апреля, в Воронеж впервые приехали участники одной из самых известных финских рок-групп «The Rasmus». Именно со столицы Черноземья музыканты начали свой очередной российский тур, и многие фанаты, не желая дожидаться, когда очередь дойдет до их городов (если вообще дойдет), тоже пожаловали к нам.

Как, например, три поклонницы: Аня, Олеся и Ольга (Москва, Питер, Смоленск) - с раннего утра дожидавшиеся прилета любимой команды в воронежском аэропорту. Вся троица уже не впервой колесит вслед за Лаури Юленен по российским просторам, в курсе всех новостей из жизни музыкантов и прекрасно знает их вкусы. Чтобы порадовать кумиров, девчонки притащили с собой целый баул подарков: музыкального Чебурашку, настольную подставку в виде барабанной установки, колокольчик с видами Воронежа, кучу сладостей, магнитиков на холодильник, российский флаг с аппликацией в виде сердца из портретов «расмусов» и огромную картину с символом группы – черным вороном, вышитую гладью. Два месяца Ольга над ней корпела…

Но «пернатые» не прилетели. Выяснилось, что в нынешнем турне финские рокеры передвигаются на автобусе. И местные фэны в этом плане оказались куда прозорливее иногородних «коллег» - группу они приехали караулить сразу к гостинице. И получили все, о чем мечтали: фотографии в обнимку с Лаури, автографы и добрые слова артистов, очень обрадовавшихся столь теплому приему в промозглом Воронеже.

Лидер «The Rasmus» вышел из автобуса уже в образе – с коронными птичьими перьями на голове. И как они у него только не отвалились в дороге, приклеены, что ли? О том, какая птица пожертвовала оперением ради Лаури, читайте здесь.

В Event-Hall сити-парка «Град» поклонники начали стекаться чуть ли не с обеда, а за два часа до концерта перед турникетами уже выстроилась внушительная очередь. Многие считают, что «The Rasmus» – группа исключительно готического толка, и что слушают ее только печальные бледнолицые девы с черными волосами, но это не так. Готов в толпе можно было пересчитать по пальцам. В основном собрались жизнерадостные, очень позитивные девчонки в возрасте от 15 до 30, хотя и молодых людей тоже было достаточно, как и степенной публики, кому под 50.

Стоило группе выйти на сцену, как зрители первых рядов одновременно подняли вверх бумажные облака со словами «Расмус» – наше вдохновение», «Лаури – лучший певец», «Паули – лучший гитарист», «Вы дарите нам счастье», а на задней стене концертного зала выросла гигантская надпись «Расмус», спасибо за свет, что вы привнесли в наши жизни!».

Музыканты тоже не остались в долгу и все выступление рассыпались в благодарностях. На английском, естественно.

– Мы впервые в Воронеже, какой прекрасный зал! Впереди у нас еще две недели российского тура, и это так здорово! – радовался Лаури.

А басист Ээро Хейнонен по-русски интересовался у поклонников: «Как дела?».

Ээро в группе вообще самый большой знаток языка Пушкина и Достоевского. В прошлом году, например, он на чистейшем русском развлекал зрителей исполнением отрывка из «Миллиона алых роз» Аллы Пугачевой и «Дорогой длинною, да ночкой лунною». А специально к нынешнему турне детскую песенку про Чебурашку разучил. В Воронеже Ээро спел ее вместе с залом – да так здорово, что публика взревела от восторга. Правда, чебурашек на концерте «расмусам» никто не подарил, и вышедший на смену Лаури театрально по этому поводу расстроился:

– Чебурашку никто не видел? Че-бу-ра-шка, ты где? – прокричал Юленен куда-то в темноту, и на всякий случай заглянул за колонки.

Колонки, пожалуй, – любимый сценический атрибут Лаури. В Воронеже он облазил их все – от самых маленьких до самых высоких, куда ловко запрыгивал и очень эффектно смотрелся в переливающемся свете прожекторов. Стародавние фанаты группы говорят, что по колонкам Лаури сох и раньше, и на заре карьеры, будучи еще неопытным покорителем «вершин», частенько падал с них и разбивал себе подбородок.

В этот раз, по счастью, обошлось. Хотя периодически душка Лаури и заставлял народ понервничать – когда прыгал назад спиной или подходил слишком близко к краю сцены. А уж когда он садился на корточки всего в каком-то жалком метре от поклонников и бросал пронзительный взгляд на кого-нибудь из девчонок, особо трепетные натуры рыдали от радости. 

Впрочем, лирики на концерте и так хватало. Когда Юленен затягивал очередной медляк, фанаты из первых рядов начинали дуть мыльные пузыри, а весь танцпартер покрывался огоньками светящихся телефонов – ведь век зажигалок уже прошел.

Горячие финские парни тоже показали, что они в курсе последних модных тенденций, и сфотографировались, как водится, на фоне ликующего зала вместе с подаренным поклонницами флагом.

С нашим триколором Лаури не расстался и когда вышел на «бис» - повязал его вокруг талии и весело прыгал по сцене. К «бису» местный фан-клуб «The Rasmus» подготовил сюрприз: пока группа отдыхала за кулисами, в танцпартере быстренько надули разноцветные воздушные шарики.

– О-о, как классно! Это в честь нашего 20-летия, да? – удивился Ээро. А как только вся команда собралась вместе, двухтысячный зал пропел любимчикам «HappyBirthday». От избытка чувств Лаури аж запнулся.

– Ничего страшного, даже великий Элтон Джон забывает слова! – пошутил он, и со второй попытки исполнил-таки хит «Sail Away».

Ну а в конце, по закону жанра, гитаристы побросали в толпу медиаторы, барабанщик – палочки, техники – оставшиеся бутылки с водой. Хотя пустые бутылки, из которых пили «расмусы», оказались для многих самым ценным трофеем. Еще бы! Ведь их касались губы самого красавчика Лаури! Ну, если не Лаури, так Ээро или Паули, или Аки. В соцсетях уже появились объявления с предложениями продать за тысячу рублей бутылочки, из которых пили участники группы. Вот только интересно, чем предприимчивые товарищи могут подтвердить их подлинность?    

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: