Неофолк-проект из Архангельска Moon Far Away выступит в Воронеже в пятницу, 28 ноября, в рамках мини-тура по России. Концерт посвящен десятилетию выхода альбома «Беловодие», ставшего во многом поворотным в истории группы и одной из лучших работ отечественных коллективов в жанре неофолк.

До воронежского концерта Moon Far Away выступили в Череповце и Липецке, на очереди – Москва, а завершит 2014 год группа на фолк-фестивале «Солнцеворот» в родном городе.

Сами музыканты называют проект «фольклором XXI века». На счету Moon Far Away – четыре полноформатных студийных альбома, совместные работы с другими андеграундными коллективами, сотни концертов в России и за рубежом. Moon Far Away и его бессменный лидер Алексей Шептунов (Count Ash) объединяют традиционное русское и мировое культурное наследие с электронной музыкой. На концертах музыканты выступают в непременных масках и своеобразных костюмах.

Альбом «Беловодие», выпущенный в 2005 году, стал «земным поклоном своим предкам, своему прошлому», как определили его авторы. В основе альбома – фольклор Русского Севера, Поморья – Архангельской области. Авторство всех текстов, кроме «Круг-кольцо», народное, а в песне «[Смерть]» использована запись традиционного похоронного плача. Музыкальная составляющая альбома – смесь электроники (дарк-фолк, неофолк) с народными мотивами. Работа стала одной из самых успешных и едва ли не легендарных на российской «темной» сцене.

– Мы ничего не меняли в этих песнях... Мы лишь попытались воссоздать тот возможный звуковой контекст, который был – и остается – у этих ритуалов и этой лирики в иных, более свободных в своих формальных проявлениях измерениях бытия, – объяснил Count Ash в официальном пресс-релизе альбома.

Концерт состоится в воронежском пабе «Сто ручьев», начало в 20:00. Подробности – в афише РИА «Воронеж» и на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».