Участники латвийской рок-группы Brainstorm накануне концерта в Воронеже посетили местное кафе в советском стиле в четверг, 1 декабря. Вокалист Ренарс Кауперс и гитарист Янис «Мэджик» Юбалтс удивились некоторым деталям интерьера заведения.

Больше всего музыкантам понравились глобус и деревянная статуэтка оленя. Ренарс вспомнил, что подобный глобус был у него в школе. А вот чего не было в детстве латвийских артистов, так это висящих на стенах ковров. Также латышам показалась странной традиция украшать серванты хрустальными бокалами, не используя их по назначению. 

– У нас тоже дома были хрустальные сервизы, но они все побились, потому что из них пили. Родителям и в голову не могло прийти беречь их для особого случая и тем более выставлять на всеобщее обозрение, чтобы козырнуть перед соседями. Еще у моего папы был фотоаппарат, папа занимался фотографией и делал диапозитивы. У меня их было две огромных коробки, которые мы впоследствии оцифровали, чтобы можно было смотреть на компьютере, – рассказал Янис.

Также гитарист обратил внимание на телевизор «Чайка-714», который при ближайшем рассмотрении оказался муляжом.

– Помню-помню такой телевизор. Он часто ломался, и переключать каналы приходилось плоскогубцами. Но этот неправильный – тут экран плоский, а тогда был круглый, линзовый. Нас обманывают, братцы, – догадался музыкант.

На вопрос, что бы латвийским гостям хотелось вернуть из СССР в нашу эпоху, Янис ответил: автоматы с газировкой.

– Они у вас есть? У нас в Латвии давно нет. Хорошо помню: вода с газом стоила 1 копейку, с сиропом – 3 копейки. И когда автомат не выдавал газировку, надо было крепко ударить по нему кулаком, – вспомнил артист.

Группа Brainstorm выступит в воронежском клубе «Колизей» в 20:00 пятницы, 2 декабря. Перед концертом музыканты проведут автограф-сессию и ответят на вопросы поклонников. Встреча в «Колизее» запланирована на 15 часов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».