Неблагоприятные метеоусловия спровоцировали серьезное увеличение количества ДТП в Воронежской области. За вторник, 9 декабря, полиция зарегистрировала в регионе 299 ДТП. Еще на множество мелких аварий водители предпочли не вызывать сотрудников ДПС. Для сравнения, 9 декабря 2013 года, когда гололеда не было, в области случилось 157 дорожных аварий.

На дорогах Воронежа 9 декабря нынешнего года произошла 191 авария, на федеральных трассах – 34, в районах области – 74. Девять ДТП в условиях ледяного дождя имели последствия для их участников - 11 человек получили травмы.

– Для борьбы с гололедицей на трассах Воронежской области в минувшие сутки было задействовано 56 единиц дорожной техники. Было использовано 850 тонн противогололедных материалов. А именно 165 тонн чистых хлоридов и 685 тонн песко-соляной смеси, – сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе федерального казенного учреждения «Черноземуправтодор».

По прогнозу Гидрометцентра России, с 10 по 12 декабря в связи с влиянием южного циклона в Воронежской области ожидаются небольшие умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и ледяного дождя. Это приведет к дальнейшему образованию гололеда и снежных отложений, а также к гололедице на дорогах.

– Нынешние погодные условия требуют от воронежцев повышенной бдительности. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. Водителям необходимо воздержаться от резких маневров и перестраиваться из ряда в ряд только по необходимости. Важно соблюдать дистанцию и боковой интервал, включать фары и противотуманные фонари. Госавтоинспекция рекомендует пешеходам носить светоотражающие элементы. Ходите только по тротуарам, переходите дорогу только по переходам, предварительно убедившись, что водители вас заметили, – рассказали в ГУ МВД России по Воронежской области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».