В Воронежской области завершились курсы повышения квалификации для глав администраций районов и городских округов региона. Сегодня, 22 марта, слушатели получили сертификаты об окончании курсов. Такое обучение проводится в Воронежской области четвертый год подряд.

Программа нынешнего года была посвящена вопросам реализаций основных направлений, определенных Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года. Как всегда, особое внимание слушателей было приковано к темам повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований, управления муниципальными финансами, а также эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов в муниципальных образованиях. В отличие от предыдущих лет, этот курс был самым продолжительным по времени (6 дней) и включал в себя три выездных занятия в Рамонском районе, Воронеже и Нововоронеже.

- В этом году программа курсов показалась мне наиболее интересной, - поделился своими впечатлениями с корреспондентом РИА «Воронеж» глава администрации Лискинского района Виктор Шевцов, который и был инициатором проведения обучающей программы. - Казалось бы, я уже много прожил, многое видел уже мало что удивляет, но тут приходилось удивляться и узнавать что-то новое каждый день. Самое главное, что перед нами выступили практически все руководители департаментов, различных служб, представители правительства области. В работе каждого ведомства есть свои особенности, да и жизнь постоянно ставит новые задачи, нам полезно было это узнать и переориентироваться.

Также, по словам Виктора Шевцова, особое значение имеет возможность встретиться с главами других районов, поделиться опытом и обсудить друг с другом способы разрешения похожих проблем, возникающих в процессе работы

- Знание – сила, и в современном мире без этого невозможно. Дипломы, которые вы получили, - это своего рода сертификат качества для вашего дальнейшего продвижения по службе, - подчеркнул врио губернатора Воронежсккой области Алексей Гордеев, присутствовавший на подведении итогов прошедших курсов.

Занятия проходили на базе воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В качестве преподавателей были приглашены как ведущие российские ученые, так и руководители отраслевых исполнительных органов государственной власти Воронежской области в качестве преподавателей-практиков. Как и в предыдущие годы, учебная программа составлялась таким образом, чтобы в расписании каждый день являлся тематическим и завершался заседанием «круглого стола», когда все участники имеют возможность в форме диалога обсудить те или иные проблемы в рамках заданной темы.

- Я был на этих занятиях вместе со слушателями практически каждый день. Для себя я давно отметил, что если главы постоянно делают пометки в своих блокнотах и активно задают вопросы, это означает, что им интересно. В этом году слушатели записывали очень много и на каждом занятии, - признался директор воронежского филиала академии Евгений Подвальный.

В рамках работы круглых столов поднимались проблемы здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, муниципального жилищного контроля, муниципального финансового контроля.

- Программа была очень хорошо сбалансирована. Помимо обычных тем, мы впервые прослушали курс лекций по деловому общению. Я уверен, что для каждого из нас эта учеба даст положительный результат, - считает глава администрации Таловского района Виктор Бурдин.

Вопросам повышения управленческой культуры и развития компетенций менеджера был посвящен отдельный день курсов, в который для слушателей были проведены тренинги, посвященные эффективным приемам делового общения, развитию навыков публичного выступления, новых трендов в работе с персоналом. В процессе учебы программа корректировалась с учетом пожеланий самих слушателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».