Главный тренер БК «Воронеж-СКИФ» Станислав Истомин: «В очередной раз мы победили за счет характера»

, Воронеж, текст — , фото — vfbasket.ru
  • 3438
Главный тренер БК «Воронеж-СКИФ» Станислав Истомин: «В очередной раз мы победили за счет характера» Главный тренер БК «Воронеж-СКИФ» Станислав Истомин: «В очередной раз мы победили за счет характера»
Наставник «скифянок» подвел итоги второго матча полуфинала Суперлиги с БК «Ростов-Дон».

Как уже сообщало РИА «Воронеж», сегодня, 18 апреля, в 19 часов на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева начнется третий, решающий матч противостояния баскетбольных клубов «Воронеж-СКИФ» и «Ростов-Дон», сошедшихся в полуфинале первенства России среди женских команд Суперлиги. Напомним, накануне «скифянки» одержали домашнюю победу и сравняли счет в серии – 1-1.

Общаясь с журналистами по окончании напряженного, растянувшегося на два с половиной часа поединка с тремя овертаймами, наставник нашей команды Станислав Истомин уже не в первый раз отметил характер своих подопечных. Ведь несмотря на возникшие кадровые проблемы воронежские баскетболистки сумели одолеть крепкий ростовский коллектив и продолжить борьбу за высшие награды первенства.  

– Мне доводилось видеть матчи, в которых дело доходило и до четырех овертаймов. Однако за то время, что я работаю тренером, мои команды больше двух дополнительных периодов ранее никогда не играли, – признался «рулевой» воронежцев. – В трудные моменты игры, которых сегодня хватало, тренер должен говорить самые элементарные, понятные слова – то, что лежит на поверхности. Какие-то тяжелые вещи баскетболистками на фоне усталости, эмоций просто не воспринимаются.

– Уже не впервые «Воронеж-СКИФ» по ходу матча упускает преимущество, начинает проигрывать, но в итоге все же преодолевает трудности и одерживает победу. С чем, на ваш взгляд, связаны такие перепады в игре?

– Мы стали победителями регулярного чемпионата, но состав, которым заняли первое место, как вы знаете, претерпел определенные изменения. По семейным обстоятельствам ушла Анна Плешкова, плюс – началась череда травм. В итоге был нарушен командный баланс, который, на самом деле, многого стоит. Все-таки весь сезон мы делали акцент на определенные моменты, а теперь все складывается совсем иначе. Вы наверняка заметили, что серьезно снизился процент реализации трехочковых бросков, но ведь у нас отсутствуют две «легкие» нападающие – те люди, которые, в принципе, завершают атаки с дальней дистанции. Вот и получается так, что в очередной раз приходится побеждать за счет характера.

– Сильно сказалось отсутствие в двух матчах с ростовчанками такого бойца, как Екатерина Нечепаева, которая перенесла операцию по удалению аппендицита?

– Конечно, нам не хватало и Нечепаевой, и, повторюсь, той же Плешковой. Добавьте к этому, что Мария Шестакова более-менее восстановилась после травмы, а вот Екатерина Коковихина – нет. Третий матч смотрю за ней, выпускаю на площадку, но видно, что она еще не готова к контактной борьбе и, самое главное, не успевает в защите, на подборе. А ведь игра в обороне – это ее основной конек.

 – Станислав, судя по всему, третий, решающий, матч будет очень сложным для нашей команды и в физическом, и в психологическом плане…

– Сто процентов! Все-таки те игроки ростовской команды, которые набрали по пять фолов и досрочно покинули площадку, в концовке встречи отдыхали минимум по 15 минут. А наши основные баскетболистки в это же время находились на площадке. Понятно, что и настрой у гостей в решающем поединке серии будет совсем другой. Что ж, все бьются за «золото»!     

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: